Метро Алжира: схема, фото, описание

Схема метро Алжира

Метрополитен в столице Алжира был сдан в эксплуатацию в 2011 году. Пока он представлен всего одной линией общей протяженностью чуть менее десяти километров. Для нужд пассажиров на единственном маршруте метро Алжира открыто десять станций, позволяющих осуществлять пересадки на наземный городской транспорт. Расчетный пассажиропоток в подземке столицы Алжира составляет не менее 150 миллионов человек ежегодно.
Открывшийся метрополитен стал вторым на черном континенте, проложенным под землей и первым в союзе стран, входящих в Магрибскую коалицию.
Впервые о необходимости такого вида общественного транспорта в Алжире заговорили в 70-х годах прошлого века. Тогдашний демографический бум заставил правительство искать новые способы передвижения по городу для его многократно увеличившегося населения. В 1985 году проект был утвержден, но последующий экономический кризис в стране заставил отложить реализацию задуманного на неопределенный срок. Фактически строительство метро Алжира началось только в 90-х годах. Первый полукилометровый участок был сдан в 1994 году, а спустя пять лет к строительству были привлечены французские специалисты.
Увеличение в 2000-х годах цен на нефть способствовало активизации строительства подземки столицы Алжира, и первый участок его единственной пока "красной" ветки был отдан для испытаний уже в 2010 году. Тестирование прошло успешно, и десять станций метро Алжира спустя несколько месяцев после начала испытаний приняли первых пассажиров.
На первой ветке метро работает 14 составов, в каждый из которых сцеплено по шесть вагонов. Количество пассажиров, которое способен вместить такой поезд – 1200 человек, из них 208 могут ехать сидя на комфортабельных местах.
Названия станций в метро Алжира продублированы на схемах на английском языке.

Метро Алжира

Время работы метро Алжира

Для входа пассажиров метро Алжира открывается уже в 5 часов утра, а последние поезда приходят на конечные станции около 23.00. Интервал движения поездов в метро Алжира не превышает двух минут, что позволяет перевозить не менее 40 тысяч человек каждый рабочий час.


Билеты на метро Алжира

Оплатить проезд в метро Алжира можно, приобретая проездные билеты в специализированных автоматах на каждой станции. Для некоторых категорий пассажиров предусмотрены льготы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Алжире

Сегодня 25 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Алжира

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать