Население Молдовы

Население Молдовы составляет более 3,5 миллионов человек.

Национальный состав:

  • молдаване (65%);
  • украинцы;
  • русские;
  • другие нации (румыны, болгары, гагаузы, евреи).

Молдаване населяют в основном северные и центральные районы страны; русские и украинцы приехали в Молдову после Второй мировой войны и живут в основном в городах, а остальные народы поселились на юге страны в сельских местностях.

На 1 кв.км проживает 111 человек, но густозаселенными районами являются Унгенский, Кагульский, Оргеевский, а малозаселенными – Бессарабский, Тараклийский, Дубоссарский районы.

Государственный язык – молдавский, но в Молдове широко распространены русский, румынский и украинский языки.

Крупные города: Кишинев, Тигина, Тирасполь, Бельцы, Бендеры, Кахул, Рыбница.

Большинство жителей Молдовы исповедуют православное христианство.

Продолжительность жизни

Мужское население в среднем живет до 67, а женское – до 75 лет. За последние годы в Молдове удалось увеличить среднюю продолжительность жизни населения за счет снижения уровня общей и младенческой смертности.

Основные причины смертности населения – сердечнососудистые, легочные, онкологические и заболевания системы кровообращения. Причины возникновения многих заболеваний жителей Молдовы кроются в неправильном питании (они потребляют много сахара, соли и жиров), малоподвижном образе жизни, вредных привычках. Из-за всего этого в стране наблюдается задержка физического развития детей до 5 лет (6% детей): у многих из них обнаруживается анемия и дефицит йода в организме.


Традиции и обычаи жителей Молдовы

Традиции Молдовы касаются различных областей деятельности молдаван (музыка, танцы, виноделие, работа народных мастеров).

В Молдове широко распространены традиционные искусства, особенно это касается гончарства: изделия из керамики используются для хранения и приготовления блюд. Эти изделия имеют оригинальный орнамент – кувшины, горшки и прочие изделия в Молдове украшаются декором из линий, точек и кругов.

Если вам посчастливиться побывать в Молдове, обязательно следует приобрести ручную вышивку – одежду, полотенца, скатерти или занавески (молдавскую вышивку отличает особая цветовая гамма и узорная тематика).

Интерес представляют предсвадебные молдавские традиции: прежде чем готовиться к свадьбе, будущие молодожены должны в присутствии близких людей обменяться кольцами, но только в том случае, если им удастся найти их в тарелке с пшеницей с 3 попыток.

В Молдове любят праздники, особенно День Вина (2 воскресенье октября) – в это время сюда съезжаются многочисленные гости страны, чтобы повеселиться, принять участие в карнавале развлечений и продегустировать вино.

Молдаване – гостеприимный народ, и приехав в Молдову, вы сможете познакомиться с ними и их интересными традициями (вас радушно встретят, предложив выпить молдавского вина и отведать вкусные блюда, приготовленные хозяйкой дома).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать