Флаг Сан-Томе и Принсипи

Государственный флаг Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи
был официально утвержден в ноябре 1975 года, через несколько месяцев после обретения страной независимости.

Описание и пропорции флага Сан-Томе и Принсипи

Флаг Сан-Томе и Принсипи имеет классическую прямоугольную форму, а его длина ровно в два раза больше ширины. Он является неотъемлемым символом государственности, наряду с гимном и гербом. Полотнище может быть использовано для любых целей на воде и на суше. Его разрешается поднимать всем гражданам и государственным органам, компаниям и официальным лицам. Флаг Сан-Томе и Принсипи может находиться на мачтах любых кораблей, включая частные суда и корабли ВМФ страны.
Полотнище флага разделено горизонтально на три неравные части. Верхняя и нижняя полосы имеют светло-зеленый цвет, а среднее поле флага – ярко-желтое. Желтая часть флага в полтора раза шире, чем каждая из зеленых. На желтом поле расположены две пятиконечных звезды черного цвета. Одна из них находится в центре полотнища, а вторая – в середине правой части флага Сан-Томе и Принсипи. От края у древка в тело флага вдается равнобедренный треугольник красного цвета.
Цвета на флаге Сан-Томе и Принсипи имеют свое значение для граждан страны. Красный – это цвет пролитой крови борцов за свободу и независимость. Звезды означают принадлежность островов к черному континенту, а широкое желтое поле напоминают о том, что острова Сан-Томе и Принсипи находятся на экваторе. Зеленые полосы – это богатый растительный мир и природные ресурсы государства.
Цвета флага Сан-Томе и Принсипи повторяются и на гербе страны, утвержденном в 1977 году. Он представляет собой изображение двух птиц – сокола и попугая – который удерживают щит желтого цвета с изображением дерева какао с зеленой кроной. Попугай находится справа, а цвет перьев его хвоста повторяет цвет треугольника на флаге Сан-Томе и Принсипи. Желтый, как на флаге, цвет ленты подчеркивает нанесенный на ней девиз государства.


История флага Сан-Томе и Принсипи

Государственный флаг Сан-Томе и Принсипи был разработан на основе полотнища, принадлежавшего освободительному движению, которое боролось за получение независимости от португальских колонизаторов. Этот флаг был полностью идентичен нынешнему с той лишь разницей, что желтое поле на нем было равным по ширине двум зеленым полосам.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2928
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3305
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать