Флаг Экваториальной Гвинеи

Государственный флаг Республики Экваториальная Гвинея получил официальное одобрение в октябре 1968 года, когда страна завоевала независимость от испанского колониального господства.

Описание и пропорции флага Экваториальной Гвинеи

Форма флага Экваториальной Гвинеи – прямоугольная, стороны соотносятся друг с другом в пропорции 2:3. Флаг Экваториальной Гвинеи может быть поднят, по закону страны, для любых целей и на суше, и на море. Его могут использовать и граждане государства, и официальные лица. Полотнище применяется и вооруженными силами страны, а также поднимается на кораблях торгового флота, личных судах и для нужд ВМФ.
Полотнище флага Экваториальной Гвинеи делится горизонтально на три равноценные части. Верхняя полоса – зеленая, среднее поле – белое, а низ флага – ярко-красный. Со стороны древка в поле флага выдается треугольник ярко-голубого цвета, основанием которого служит вся левая сторона прямоугольника. В центре полотнища в пределах белого поля расположен герб Экваториальной Гвинеи.
На гербе на геральдическом щите изображено хлопковое дерево, которое служит священным символом для местных жителей. Над щитом расположены шесть золотых шестилучевых звезд, символизирующих основные территории Экваториальной Гвинеи: материк и пять островов. Под щитом на белой ленте начертан девиз государства, который гласит: «Единство. Мир. Справедливость». Герб на флаге Экваториальной Гвинеи совпадает с официальной эмблемой страны, принятой в 1968 году.
Цвета флага носят определенное значение и выбраны не случайно. Голубой символизирует воды Атлантики, омывающей земли Экваториальной Гвинеи. Белый традиционно является цветом мира и добрых намерений. Зеленая полоса напоминает о богатых природных ресурсах страны и важности сельскохозяйственного производства. Красное поле на флаге  Экваториальной Гвинеи – дань памяти борцам за справедливость и независимость, отдавщим свои жизни во время сражений.


История флага Экваториальной Гвинеи

До 1968 года страна находилась в колониальной зависимости от Испании и ее символом служило полотнище испанского флага. Борьба за суверенитет началась еще в конце XIX века и продолжалась около семидесяти лет. В 1968 году патриоты добились провозглашения независимости страны и флаг Экваториальной Гвинеи занял свое достойное место на флагштоках.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2790
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать