Флаг Французской Полинезии

Официальным государственным флагом заморской общины Французская Полинезия является с 1880 года флаг Франции. В 1984 году был утвержден региональный флаг, который вывешивается на всех мероприятиях и государственных учреждениях наряду с французским.

Описание и пропорции флага Французской Полинезии

Флаг Французской Полинезии представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное горизонтально на три части. Крайние верхняя и нижняя полосы окрашены в красный цвет и имеют ширину, равную четверти ширины всего флага каждая. Среднее поле – белое, а его ширина в два раза больше, чем у красных полос. В центре прямоугольника в пределах белой полосы наносится герб Французской Полинезии.
Это круглая эмблема, чей главный мотив – стилизованное изображение полинезийского каноэ с парусом красного цвета. На нем размещаются пять темно-коричневых  человечков, которые напоминают о пяти архипелагах в составе заморской общины. Позади каноэ изображены золотые лучи восходящего солнца. Оно служит источником жизни на островах и позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры. Лодка плывет по волнам синего цвета, символизирующим Тихий океан, в водах которого расположено государство Французская Полинезия.


История флага Французской Полинезии

С момента установления протектората Франции в 1842 году острова Французской Полинезии остаются заморским владением этого европейского государства. В 1880 году архипелаги стали колониями, а в 1946 году – заморскими территориями. На протяжении этого периода времени официальным флагом Французской Полинезии всегда считался французский вертикальный сине-бело-красный триколор.
В ноябре 1984 года был разработан и принят собственный флаг Французской Полинезии. Основой полотнища послужил флаг самого крупного острова в системе архипелагов – Таити.
Каждый архипелаг в составе Французской Полинезии имеет собственный флаг. У Таити он совпадает с флагом Французской Полинезии, а различие состоит лишь в том, что на полотнище Таити нет эмблемы.
Флаг островов Гамбье имеет синюю горизонтальную полосу на белом фоне и пять пятилучевых звезд по углам и в центре полотнища.
Флаг Туамоту – сине-красно-белый, а на полотнище Маркизских островов, разделенных горизонтально на желтое и красное поля, изображена полинезийская маска, вписанная в белый треугольник.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

онра
1 месяц назад
круто

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2861
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3173
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2651
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать