Флаг Гвинеи-Бисау

Государственный символ страны, флаг Гвинеи-Бисау официально приняли в сентябре 1973 года, когда закончилось колониальное владычество Португалии и был провозглашен суверенитет.

Описание и пропорции флага Гвинеи-Бисау

Флаг Гвинеи-Бисау представляет собой прямоугольное полотнище, длина которого в два раза превышает его ширину. Флаг Гвинеи-Бисау по закону страны может быть использован для всех целей на суше и на воде, его могут поднимать и граждане, и официальные лица, и государственные органы. Армия и военно-морской флот Гвинеи-Бисау также использует государственный флаг в качестве своего символа. Он может быть поднят и на мачтах гражданских торговых, военных и частных судов державы.
Прямоугольное полотнище флага разделено на три неравноценные части. Вдоль древка проходит вертикальная полоса, отделяющая поле флага красного цвета. Его ширина равна трети длины флага, а в центре красной полосы нанесено изображение пятилучевой звезды черного цвета.  Остальная часть флага Гвинеи-Бисау разделена горизонтально на две равные полосы: верхнюю – желтую и нижнюю – светло-зеленую.
Красное поле флага Гвинеи-Бисау напоминает о пролитой патриотами крови в борьбе за независимость и суверенитет страны. Желтая полоса символизирует богатый урожай, к которому стремятся земледельцы страны и достойную жизнь для каждого трудящегося человека. Зеленая часть флага Гвинеи-Бисау – это ее природные ресурсы и надежда на светлое будущее в процветающем государстве. Черная звезда – символ единства чернокожего населения и африканского континента в целом.
Цвета флага Гвинеи-Бисау повторяются и на ее гербе, принятом практически одновременно с флагом.


История флага Гвинеи-Бисау

В начале колониального господства Португалии флагом территории современной Гвинеи-Бисау служили знамена Гвинейской компании, привезенные в Африку в  XV-XVI веках. Они представляли собой зеленый крест из широких полос с треугольными расширенными окончаниями на белом фоне. Получив в 1951 году статус заморской провинции, Гвинея-Бисау поднимала в качестве государственного португальский флаг.
Основой для разработки проекта собственного флага Гвинеи-Бисау послужило полотнище Партии Независимости, которая боролась за суверенитет страны. Традиционные панафриканские цвета флага этой партии стали главными и на флаге Гвинеи-Бисау, торжественно поднятом на флагштоках свободного государства в 1973 году.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать