Флаг Науру

Флаг Республики Науру официально утвердили в качестве символа государственности в январе 1968 года, когда страна получила независимость.

Описание и пропорции флага Науру

Полотнище флага Науру имеет форму, традиционную для абсолютного большинства флагов независимых государств на политический карте мира. Стороны прямоугольника соотносятся друг с другом в пропорции 2:1. Государственный флаг Науру по закону страны может быть использован на суше лишь официальными учреждениями, а на воде – государственными судами. Частные лица, вооруженные силы, личные суда и флот коммерческого предназначения не имеют право поднимать государственный флаг Науру в своих целях.
Полотнище флага Республики Науру имеет глубокий синий цвет своего основного поля. Его горизонтально разделяет узкая желтая полоса, образуя две равные по ширине и площади части флага. В нижнем поле на ближней к древку половине размещена белая звезда с двенадцатью лучами.
Синий цвет полотнища символизирует бескрайние воды Тихого океана, в которых расположено государство Нуару. Экватор на флаге обозначен желтой полосой, а звезда – это сам остров, который находится всего в 42 километрах южнее линии, разделяющей планету на Северное и Южное полушария. Число лучей у звезды обозначают мирное существование на небольшом острове двенадцати племен.
Цвета флага Нуару повторяются и на гербе страны, созданном также в год обретения независимости. Основной мотив герба – геральдический щит, разделенный на три части. Верхняя его половина – это плетеное поле, выполненное желтым цветом, на котором нанесен символ из алхимии. Он означает минерал фосфор, а его появление на гербе Науру связано с тем, что на острове в прошлом разрабатывалось большое месторождение фосфоритов. Нижняя часть герба разделена вертикально на два поля, в одном из них изображен фрегат, сидящий на красном шесте, а в другом – ветвь цветущего растения.

 


История флага Науру

Самое маленькое островное государство в мире, Науру в 1888 году аннексировала Германия и флагом страны считался германский триколор. В годы Первой мировой войны остров захватили австралийцы и начали активно разрабатывать здесь месторождения фосфоритов. В 1923 году государство обрело статус подмандатной территории Лиги Наций, а флагом его все эти годы было синее полотнище с британским символом в верхней четверти у древка.
Борьба за независимость страны развернулась в 1950-х годах и привела к обретению суверенитета и нового флага самостоятельного государства в 1968 году. С тех пор флаг Науру не менялся.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2859
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3169
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2647
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать