Аренда авто в Европе

Как здорово провести отпуск в одном из европейских городов! А если не в одном городе, а сразу в нескольких? А если даже не в одной стране, а посетить соседние страны, ведь с Шенгеном открыты почти все европейские границы? Но ведь отпуск такой короткий, как же можно все это успеть? На самом деле проще простого: аренда авто в Европе позволяет расширить границы впечатлений!

Действительно, взяв автомобиль в аренду, можно путешествовать по Европе и не зависеть от экскурсоводов, водящих туристов по одним и тем же достопримечательностям. Не зависеть от самих туристов, которые то и дело норовят сорвать экскурсии и разбегаются в разные стороны, закрывая обзор на все интересные виды. Не ограничивать свои впечатления границами курортного городка, где расположен выбранный для отдыха отель. С машиной, взятой напрокат, можно открыть для себя новую Европу, свою, а не ту, о которой из года в год пишут путеводители.

На первый взгляд может показаться, что аренда авто в Европе – задача нереальная для тех, кто не знает языка или не знаком со страной, где планируется отдых. На самом деле все не так сложно, и арендовать автомобиль в любой европейской стране можно заранее одним из предложенных ниже способов:

  • если тур на отдых заказывается через туристическое агентство, можно узнать у менеджеров, предоставляет ли отель услуги по аренде авто. В случае положительного ответа уже можно делать заказ, и ко времени прибытия в отель заказчика будет ожидать готовый к выезду автомобиль;
  • можно заказать автомобиль в любом агентстве по прокату через интернет. При этом нужно учесть, что заказывать автомобили лучше в солидных и проверенных компаниях, к примеру, National Citer или EuropCar. Также можно воспользоваться порталом Autorenter, где собраны предложения по аренде от самых надежных европейских компаний.

Необходимые документы

Автомобили в Европе сдаются лицам, достигшим возраста 21 года и имеющим не менее 1 года водительского стажа. Чтобы арендовать автомобиль в Европе, понадобятся следующие документы:

  • заграничный паспорт, виза;
  • водительское удостоверение;
  • международное водительское удостоверение (его следует получить в ГИБДД, иначе в аренде может быть отказано).

Европейские компании по прокату автомобилей также требуют подтверждения платежеспособности заемщика. Для аренды авто через интернет обычно необходимо предоставить данные о двух действующих пластиковых картах, владельцем которых обязательно должен быть заемщик.


Прокат авто в Европе: особенности

Казалось бы, все уже рассчитано и продумано, машина выбрана. Однако рекомендуется обратить внимание на следующие нюансы:

  • перед подписанием договор необходимо тщательно прочитать. При возникновении каких-либо вопросов, обязательно просить разъяснений;
  • выданный автомобиль нужно внимательно осмотреть, обратив внимание менеджера на все недочеты и повреждения лакокрасочного покрытия;
  • заявки на аренду авто в Европе составлены таким образом, что указывается не марка авто, а класс. Поэтому при получении автомобиля другой марки удивляться не следует;
  • возвращать автомобиль необходимо полностью заправленным, иначе потребуется оплатить стоимость заправки в трехкратном размере;
  • необходимо заранее позаботиться о сумме для залогового страховочного депозита - для аренды авто в Европе это обязательное условие.
  • все штрафы за нарушение ПДД на арендованном автомобиле будут списаны со счета заемщика, поэтому необходимо быть внимательным, заранее узнать все особенности дорог в регионе путешествия и местные правила дорожного движения.

Путешествие на машине – это удобство, мобильность и комфорт. А поездка на автомобиле по Европе – это еще и незабываемые воспоминания, и веселые приключения, о которых можно рассказывать бесконечно.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3184
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать