Флаг Руанды

Государственный флаг Руандийской Республики был разработан художником Альфонсом Киримобенекьо и официально утвержден органами власти страны в октябре 2001 года.

Описание и пропорции флага Руанды

Современный государственный флаг Руанды имеет классическую прямоугольную форму, а его длина и ширина соотносятся друг с другом в пропорции 3:2. Флаг может быть использован для любых целей на суше. Его имеют право поднимать и государственные органы, и официальные лица, и граждане страны. Этот флаг используется также и вооруженными силами Руанды.
Полотнище флага Руанды разделено горизонтально на три неравные между собой части. Верхняя полоса занимает половину флага Руанды и имеет ярко-голубой цвет. Нижняя половина составлена из двух равных по ширине горизонтальных полос: нижней – темно-зеленой и средней на флаге – желтой. На голубом поле в верхней части свободного края нанесено изображение солнца.
Голубая полоса на флаге Руанды символизирует мирные надежды руандийцев на счастливую жизнь. Его зеленое поле – это мечта о процветании страны, а желтое – экономическое развитие, основанное, в том числе, и на разработке богатейших природных ресурсов. Солнце на флаге Руанды – символ света и тепла, путеводная звезда в лучшее будущее.
Цвета на полотнище флага присутствуют и на гербе Руанды. Его проект был предложен в 2001 году. Эмблема представляет собой сине-голубое колесо с зубцами, символизирующее свободный труд на благо государства. Вокруг расположены ветки кофейного дерева и сорго – основных сельскохозяйственных экспортных товаров Руанды.
Текст девиза, начертанного на желтой ленте в нижней части герба Руанды, демонстрирует намерения жителей страны – единство, труд и патриотизм. Герб и флаг были приняты в новом виде, чтобы избегать напоминаний о жесточайшем геноциде руандийского народа, унесшем жизни почти миллиона человек.


История флага Руанды

На прежнем флаге страны присутствовали иные цвета и расположение полос. С 1959 по 1961 год флаг был поделен вертикально на три равноценные части. Вдоль древка шло ярко-красное поле, затем – желтое, а свободный край был светло-зеленым. Затем очередность полос флага Руанды подверглась изменениям, и цветом поля у древка стал зеленый, а свободный край окрасили в красный.
В 1962 году вид полотнища стал прежним, а в центре желтого поля появилась буква R, позволявшая отличать флаг Руанды от аналогичного символа Гвинеи.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать