Флаг Суринама

Государственный флаг Республики Суринам был официально принят в ноябре 1975 года.

Описание и пропорции флага Суринама

Флаг Суринама представляет собой классической четырехугольной формы полотнище, длина и ширина которого соотносятся друг с другом в пропорции 3:2. По закону страны он может быть использован государственными органами и гражданами Суринама для всех целей и на суше, и на воде.
Прямоугольное полотнище флага Суринама разделено горизонтально на пять неравнозначных по ширине частей. Верхняя и нижняя полосы одинаковы по размерам и имеют средне-зеленый цвет. Средняя часть флага Суринама в два раза шире каждой из зеленых частей и окрашена в ярко-красный оттенок. Между зелеными крайними и красной средней частями расположены белые полосы, ширина каждой из которых составляет половину от ширины зеленой полосы. В центре флага в пределах красного поля расположена пятилучевая звезда, нанесенная ярко-желтым цветом.
Цвета на флаге Суринама имеют важное значение для жителей страны и сложились исторически. Зеленый оттенок символизирует плодородные земли государства, которые приносят щедрые урожаи крестьянам и земледельцам. Белые полосы напоминают о стремлении суринамцев к свободе и справедливому равенству, а красная часть флага – о желании строить прогрессивное общество. Пятилучевая звезда золотого оттенка символизирует единение всех народностей страны под флагом Суринама во имя достижения достойного будущего.
Цвета флага Суринама повторяются и на гербе страны, который официально приняли одновременно с флагом. Герб представляет собой овальный щит, на который опираются два воина – коренных жителя Суринама. На щите изображен парусник желтого цвета на сине-белых стилизованных волнах и зеленая пальма, которая является важным символом для праведника суринамского происхождения.


История флага Суринама

Суринам был колонизирован в начале XVII века Британией, передавшей права на владение им Нидерландам в 1667 году. В течение трех столетий страна находилась в статусе голландской колонии. Ранее, с 1966 по 1975 год флагом ее было белое полотнище, на котором располагались пять соединенных между собой звезд. Называвшаяся в то время Нидерландской Гвианой, страна являлась присоединенной территорией Королевства Нидерланды. Затем Суринам получил собственное название, независимость и новый флаг, не менявшийся с 1975 года.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать