Флаг Самоа

Флаг Независимого государства Самоа был официально принят в качестве государственного символа в феврале 1949 года.

Описание и пропорции флага Самоа

Флаг Самоа имеет классическую форму прямоугольника, какая принята в абсолютном большинстве мировых держав. Ширина флага соотносится с его длиной в пропорции 1:2. Флаг Самоа по законам страны может использоваться для всех целей и на воде, и на суше как государственными органами и официальными лицами, так и гражданами государства.
Основное поля полотнища флага Самоа – ярко-красное. Верхняя четверть флага, ближняя к древку, окрашена в ярко-синий цвет. На четырехугольном синем поле изображены пять белых пятиконечных звезд разной величины, образующих стилизованное созвездие Южный Крест.
Эти звезды нашли свое место и на гербе Самоа, который утвержден в 1962 году, в день обретения страной независимости. На геральдическом щите изображен белый Южный Крест на синем фоне, над которым возвышается зеленая кокосовая пальма с золотыми плодами. Снизу герба проходит белая лента с девизом «Бог – основа Самоа». Щит окружает венок из зеленых оливковых ветвей, а венчает герб католический крест, выполненный в  красно-синей гамме.
Символы на гербе Самоа выбраны не случайно. Католицизм – главная религия, которую исповедует подавляющее большинство жителей Самоа. Кокосовая пальма и океанские воды указывают на расположение государства, а оливковые ветви символизируют стремление к миру и процветанию.


История флага Самоа

Будучи ранее колониальным владением различных мировых держав, Самоа использовало несколько флагов в качестве государственного символа. В 1900 году был принят флаг Германского Самоа, полотнище которого представляло собой триколор, равные горизонтальные полосы которого имели черный, белый и красный цвет. Такое полотнище просуществовало до 1914 года.
Затем территория Самоа перешла во владение Новой Зеландией, а флагом стало синее четырехугольное полотнище. Его верхняя четверть у древка содержала изображение флага Великобритании, а справа от него располагались четыре красных пятилучевых звезды с белым контуром разных размеров. Страна стала называться Западное Самоа.
В 1949 году государство получило современный флаг, не менявший с тех пор своего вида.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать