Флаг Лаоса

Государственный флаг Лаосской Народно-Демократической Республики был официально утвержден в конце 1975 года. Именно тогда в стране произошел переворот, в ходе которого король отрекся от престола, а власть в стране захватила Народно-освободительная армия.

Описание и пропорции флага Лаоса

Длина прямоугольного полотнища флага Лаоса относится к его ширине в пропорции 3:2. Поле флага поделено горизонтально на три полосы неравноценной ширины. Верхняя и нижняя – ярко-красные и равны между собой. Среднее поле флага Лаоса в два раза шире, чем крайние, и имеет темно-синий цвет. В центре темно-синего поля на равном удалении от краев синей полосы нанесен белый круг.
Красные поля на флаге Лаоса символизируют кровь патриотов, пролитую во всех сражениях и освободительных войнах. Синий цвет для лаосцев означает богатство и процветание. Белый диск на флаге Лаоса – это стилизованное изображение полной луны над священной для каждого жителя полуострова Индокитай рекой Меконг, которая считается кормилицей всех народов.

Экскурсии в Лаосе

Приключения на природе Ванг Вьенга: экскурсия с активным отдыхом
Приключения на природе Ванг Вьенга: экскурсия с активным отдыхом
0 отзывов
Всё самое интересное — сплав на каяках, багги по деревенским улочкам, хайкинг и бирюзовые лагуны
Луангпрабанг — древняя столица Лаоса
Луангпрабанг — древняя столица Лаоса
0 отзывов
Посетить все знаковые места в городе и окрестностях на авто-пешеходной экскурсии
Вьентьян — врата в Лаос
Вьентьян — врата в Лаос
star star star star star
3 отзыва
Посмотреть на город глазами коренных жителей и проникнуться лаосской культурой на обзорной прогулке
Классический Вьентьян: узнать и понять Лаос
Классический Вьентьян: узнать и понять Лаос
star star star star star
1 отзыв
Глубокое и интересное знакомство с культурой, историей, главными символами и настоящей жизнью города
показать еще

История флага Лаоса

До 1949 года Лаос существовал на политической карте мира в качестве колониального владения Франции. Он отошел к ней в 1893 году в составе Французского Индокитая. Флагом Лаоса в те годы служило прямоугольное полотнище красного цвета, в верхнем углу у древка на котором располагался небольшой флаг Франции. В центре красного прямоугольника наносилось изображение трех слонов, стоящих спинами друг к другу, и стилизованная буддийская ступа над ними.
Получив суверенитет, страна стала называться Королевством Лаос, а с полотнища ее флага исчезло изображение символа Франции. Переворот 1975 года изменил не только государственный и политический строй, но и официальные символы государства. На смену красному полотнищу пришел действующий флаг, а гербом Лаоса стал венок из стеблей риса, в который были заключены важнейшие ценности для жителей страны.
Главная национальная святыня на гербе – Великая Ступа – изображена золотой краской. Под ней – дамба и асфальтированная дорога, которые символизируют новую власть и прогресс. Рисовые поля на гербе Лаоса напоминают об основной отрасли экономики – сельском хозяйстве. Страна является одним из главных поставщиков риса на мировой рынок.
Надписи на гербе Лаоса означают название страны и ее главные лозунги:  Независимость, Единство, Процветание и Демократия.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать