Флаг Брунея

В качестве официального символа Султаната Бруней-Даруссалам флаг страны был принят в сентябре 1959 года. Именно тогда Соединенное Королевство предоставило своему азиатскому протекторату автономию, которая позволила султану Брунея определять курс внутреннего самоуправления.

Описание и пропорции флага Брунея

Полотнище флага Брунея имеет обычную прямоугольную форму. Длина флага в два раза превышает его ширину. Флаг разрешен к использованию сухопутными учреждениями и гражданскими лицами, в том числе на частных и торговых судах флота страны.
Флаг Брунея имеет в качестве основного цвета его поля ярко-желтый. Сверху-вниз и слева-направо полотнище пересекают две прилегающие друг к другу полосы, верхняя из которых – белая, а нижняя – черная. В центре флага Брунея расположена эмблема страны, выполненная красным цветом и золотом.
Эмблема Брунея была создана и утверждена еще в 1921 году. Этот важный государственный символ на флаге Брунея имеет в качестве основных пять различных элементов. В ее центре и сверху  – королевский зонт,
подножием для которого служат крылья птицы. Над зонтом – флажок, а снизу их замыкает полумесяц, рога которого повернуты вверх. Под полумесяцем на ленте золотом написан девиз страны, а по сторонам от полумесяца наносятся изображения ладоней.
Желтый цвет флага Брунея является традиционным и его использовали задолго до появления современного государственного символа. Элементы эмблемы Брунея олицетворяют королевскую власть и заботу султана о благосостоянии и процветании собственных подданных. Полумесяц на гербе напоминает, что главной религией жителей султаната остается ислам, а начертанный на ленте девиз значит "Всегда на службе под руководством Бога".


История флага Брунея

До 1906 года флагом Брунея служило полотнище прямоугольной формы бледно-желтого цвета. Затем на флаге появились белая и черная полосы, которые расположились несколько выше, чем на современном варианте. В 1959 году белое и черное поля несколько изменили свою позицию на флаге Брунея и этот вариант существует в неизменном виде до сегодняшнего дня.
Флаг Брунея – один из самых почитаемых символов государства. За ненадлежащее отношение или порчу флага в султанате предусмотрены суровые наказания, в том числе, длительные тюремные сроки.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать