Флаг Сан-Марино

Государственный флаг Светлейшей республики Сан-Марино был официально утвержден в апреле 1862 года.

Описание и пропорции флага Сан-Марино

Прямоугольная форма полотнища флага Сан-Марино является традиционной для большинства суверенных и независимых мировых держав. Стороны флага Сан-Марино относятся друг к другу согласно пропорции 4:3. Поле флага разделено горизонтально на две абсолютно равные части. Нижняя их них окрашена в светло-голубой цвет, а верхняя – белая. В центре флага Сан-Марино размещается герб государства.
Герб страны впервые был представлен народу Сан-Марино в XIV веке. Он служит символом свободы народа, ведь государство является самой первой республикой в мире, получившей независимость.
Основа герба – щит с изображением трех гор, на зеленом поле каждой из которых расположена башня. Над башнями находятся такого же серебристого цвета перья, а сами башни символизируют главные крепости Сан-Марино. В навершии герба расположена золотая монаршья корона, а снизу – белая лента, на которой начертан девиз страны. В переводе на русский язык он означает «Свобода». Справа от щита находится зеленая дубовая ветвь, а слева – лавровая. Ветви перекрещиваются за белой лентой в основании герба. Их значение – стабильность и свобода, и ветви подчеркивают, что за свою многовековую историю государству Сан-Марино удалось сохранить суверенитет и достоинство. Это символизирует и монаршья корона на флаге Сан-Марино.
Гражданский флаг Сан-Марино абсолютно идентичен государственному. На нем лишь отсутствует герб страны. Этот флаг стал очень популярным символом страны среди обычных жителей Сан-Марино, которым закон запрещал использовать в гражданских целях изображение герба. Затем закон отменили, но граждане карликового государства на территории Италии предпочитают как и раньше использовать гражданский флаг.
Вооруженные силы Сан-Марино, состав которых не превышает ста человек, используют во время церемоний государственный флаг страны.


История флага Сан-Марино

Предыдущий флаг Сан-Марино существовал почти четыре столетия. Он представлял собой триколор, на котором были нанесены равные по ширине горизонтальные полосы. Верхнее поле флага имело оранжевый оттенок, нижнее – светло-бордовый, а середина флага была белой. На центральном белом поле располагался прежний герб Сан-Марино, на котором были изображены вершины Монте-Титано и три серебряные башни на них. Снизу располагалась надпись «Свобода».

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать