Флаг Доминиканы

Флаг Доминиканской Республики, утвержденный в 1863 году, является ее государственным символом, как герб и гимн страны.

Описание и пропорции флага Доминиканы

Прямоугольной формы полотнище флага Доминиканы имеет соотношение сторон, выражаемое пропорцией 8:5. Поле флага разделено на четыре равноценных по площади и форме части белыми полосами, образующими крест в центре прямоугольника.
Верхняя часть флага Доминиканы, прилегающая к древку, и его нижняя часть на свободном краю имеют темно-синий цвет. Справа вверху и снизу слева – поля красные.
Синий цвет на флаге Доминиканы символизирует свободу и независимость ее народа, красный напоминает о крови, пролитой патриотами в борьбе за суверенитет. Белый крест – это вера в лучшее и надежда на спасение.
В центре флага Доминиканы расположен герб страны, основные цвета которого повторяют цвета полотнища. На гербе изображен щит с религиозными символами, важными для граждан Доминиканы. Это раскрытая Библия и золотой крест. По сторонам от книги расположены четыре флага Доминиканы и четыре копья. Лавровая и пальмовая ветви на гербе символизируют мир, а копья напоминают о славных победах над иноземными поработителями. Над щитом и под ним – синяя и красная ленты с начертанными на них национальным девизом и названием государства.

Экскурсии в Доминиканской Республике

Фотопогоня за китами в Доминикане
Фотопогоня за китами в Доминикане
star star star star
2 отзыва
Увидеть великолепных животных, полюбоваться водопадом и отдохнуть на острове Бакарди
Яркое знакомство с Пуэрто-Плата
Яркое знакомство с Пуэрто-Плата
star star
1 отзыв
За 1 день увидеть символы города и продегустировать доминиканские продукты на групповой экскурсии
Райский остров и калейдоскоп пляжей
Райский остров и калейдоскоп пляжей
0 отзывов
Исследовать коралловый риф, побывать в морском бассейне и насладиться пляжным отдыхом
К игуанам, фламинго и в Бухту орлов: индивидуальный тур
К игуанам, фламинго и в Бухту орлов: индивидуальный тур
0 отзывов
Отдохнуть на пляжах Карибского моря, отправиться на лодке к острову и понаблюдать за птицами
показать еще

История флага Доминиканы

Доминиканская Республика освободилась от почти трехсотлетнего господства испанских колонизаторов в 1821 году. Тогда флагом страны был триколор красно-бело-желтого цвета. Равноценные по ширине полосы были расположены на полотнище горизонтально.
Вскоре территорию современной Доминиканы захватило соседнее государство. Для восстановления независимости теперь уже от Гаити патриоты создали тайное общество, символом которого в противовес гаитянским культовым обрядам был избран католический крест. Общество получило и свой флаг, который придумал его глава. Именно Хуан Пабло Дуарте и стал впоследствии первым законным президентом страны, а его флаг получил статус государственного после победы общества в 1844 году в восстании против захватчиков с Гаити. На флаге в центре располагался белый крест, два нижних поля имели синюю окраску, а верхние – красную.
Через несколько лет на флаг Доминиканы был нанесен герб страны, а цветные поля расположились в шахматном порядке. В таком виде его и утвердили окончательно в 1863 году в качестве государственного символа.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2844
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3130
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2616
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать