Флаг Пакистана

Государственный флаг Исламской Республики Пакистан был официально утвержден 14 августа 1947 года.

Описание и пропорции флага Пакистана

Флаг Пакистана имеет форму прямоугольника, стороны которого относятся друг к другу согласно пропорции 3:2. Основное поле флага Пакистана имеет темно-зеленый цвет, который обычно присутствует на всех государственных флагах мусульманских государств. Вдоль древка проходит широкая белая полоса, площадь которой равна четверти площади всего полотнища.
В центре зеленой части государственного флага Пакистана наносится еще один символ ислама – полумесяц, охватывающий пятиконечную звезду. Они изображаются белым цветом и содержатся также на эмблеме государства.
Эмблема Пакистана была принята в 1954 году и выполняется зеленым цветом. Это является незыблемой традицией и данью уважения исламской религии. В центре эмблемы Пакистана – щит, на котором изображены основные сельскохозяйственный культуры, возделываемые в стране. Это хлопок, пшеница, джут и чай. О пакистанской истории напоминает венок, окружающий щит, а лента в основании герба имеет начертанный на ней девиз страны. Он нанесен арабской вязью и означает «Вера. Единство. Дисциплина».
Зеленый цвет на флаге Пакистана символизирует также подавляющее большинство жителей страны, исповедующих ислам. Белое поле – дань уважения представителям иных религий. Белый полумесяц на зеленом поле флага служит для пакистанцев олицетворением прогресса и стремления двигаться вперед, а звезда, по замыслу создателей флага Пакистана, несет свет и знания.


История флага Пакистана

Государственный флаг Пакистана был принят 14 августа 1947 года. Именно тогда была разделена Британская Индия, и Мусульманская лига приложила большие усилия к тому, чтобы на карте мира появилось новое суверенное государство – Исламская Республика Пакистан.
Жители страны не раз демонстрировали свой патриотизм и глубокое уважение к государственной символике. В октябре 2012 года они провели торжественную церемонию и сформировали самый огромный в истории «живой» флаг страны. 24200 человек собрались на стадионе города Лахор и побили рекорд, установленный ранее жителями Гонконга. Их достижение вошло в Книгу Гиннеса, а власти страны подчеркнули, что этот рекорд по праву принадлежит каждому жителю Пакистана.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать