Флаг Исландии

17 июня 1944 года официальным законом были утверждены государственный флаг и герб Республики Исландии, ставшие неотъемлемыми национальными символами государства.

Описание и пропорции флага Исландии

Прямоугольное полотнище флага Исландии имеет несколько необычные пропорции по сравнению с флагами других стран. Его ширина относится к длине как 18:25.
Гражданский флаг Исландии имеет синий основной цвет, на котором расположен снежно-белый крест. Внутри белого креста наносится красный. Концы креста доходят до краев полотнища. Ширина красного креста имеет соотношение с шириной флага как 1:9, а ширина белого – как 2:9. Четыре синих поля флага, образованные в результате пересечения линий белого креста, представляют собой прямоугольники. У расположенных вдоль древка прямоугольников ширина и длина совпадают, длина же внешних полей соотносится к их ширине как 2:1.
Цвета флага Исландии выбраны не случайно. Закон о национальном флаге описывает синий, как небо и воды Атлантики, омывающие остров. Красный цвет символизирует для жителей страны огонь знаменитых вулканов Исландии, а белый ­– бесконечные льды и снега ее просторов.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

История флага Исландии

Первым флагом Исландии стал в конце XIX века белоснежный крест на синем поле. В 1915 году Дания признала право Исландии иметь собственный национальный символ, и флаг взвился над правительственными учреждениями. Спустя три года Дания согласилась с суверенитетом Исландии официально, а на белом поле креста появился красный.
В 40-х годах прошлого века синее поле флага несколько потемнело, тогда как до этого оно было скорее ультрамаринового оттенка.
Официальные законы предусматривают определенный протокол поднятия флага Исландии, согласно которому он не может появляться на флагштоках раньше семи часов утра. Спуск флага, согласно этим правилам, следует производить до заката, но если обстоятельства не позволяют так сделать, то хотя бы – до полуночи.
Дни подъема флага Исландии прописаны специальными положениями. Главные национальные праздники, Пасха, Рождество, дни рождения королевских особ и День Моряка сопровождаются непременным появлением на флагштоках национального символа страны.
Закон предписывает владельцам флагов обращаться с ними почтительно, следить за их состоянием и внешним видом. Оскорбление флага Исландии не только действием, но и словом наказывается тюремным заключением.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать