Флаг Монако

Государственным символом Княжества Монако наряду с его гимном и гербом служит государственный флаг страны, официально принятый 4 апреля 1881 года.

Описание и пропорции флага Монако

Прямоугольное полотнище с отношением сторон 4:5 и двумя равноценными горизонтальными полосами белого и красного цветов – это официальный государственный флаг Монако. Белая полоса расположена в нижней части флага, красная образует его верхнюю часть.
Правительственный флаг Княжества Монако – это полотнище белого цвета, в центре которого изображен полный герб страны. Этот флаг принято использовать не только в государственных и правительственных учреждениях, но и во дворце князя Монако и на его яхте в качестве стеньгового.
Герб Княжества Монако, вытканный на его правительственном флаге, представляет собой щит, резделенный на красно-белые ромбы. Он обрамлен цепью высшей государственной награды страны – ордена Святого Карла, который вручается в знак признания особых заслуг перед государством или Князем Монако. Щит держат вооруженные монахи, напоминающие о завоевании страны солдатами Гримальди, которые были одеты в рясы. Монахи опираются на ленту с девизом «С Божьей помощью», а фоном для них и щита служит горностаевая мантия с червленым верхом. Венчает герб на флаге Монако княжеская корона с драгоценными камнями.

Экскурсии в Монако

Монако по следам «Орла и решки»
Монако по следам «Орла и решки»
star star star star star
25 отзывов
Изучить все главные места княжества и почувствовать его пульс
С Монако на «ты»!
С Монако на «ты»!
star star star star star
15 отзывов
Главные достопримечательности и необычные скульптуры княжества на дружеской прогулке
Ежедневная прогулка по Монако
Ежедневная прогулка по Монако
star star star star star
8 отзывов
Узнать и полюбить город-государство за 2 часа
Монако и Грейс Келли
Монако и Грейс Келли
star star star
2 отзыва
Познакомиться с судьбой Княжества через истории о его прекрасной принцессе
показать еще

История флага Монако

Флаг Монако был принят в качестве государственного в эпоху правления княжеством Шарля III. Этот человек знаменит многими реформами, которые он провел в экономике страны. Во времена его правления в Монте-Карло им было основано знаменитое казино.
Белый и красный цвета флага Монако принадлежат к цветам рода Гримальди, одна из ветвей которого и управляет княжеством. Гримальди правили в XIV веке Генуэзской республикой и ведут свою родословную еще из XI века.
Флаги Монако всегда были выполнены в красно-белой гамме и представляли собой полотнища, затканные бело-красными ромбами уже со времен появления на престоле первых представителей Гримальди в XIV веке.Присоединение Княжества Монако в конце XVIII века к Франции не слишком сказалось на традициях страны, а уже в 1814 году Гримальди возвратились на престол. В эту пору в стране появляется нынешний вариант флага, утвержденный официально спустя почти семьдесят лет.
Протест Княжества Монако по поводу идентичности собственного флага с флагом Индонезии, принятым в 1945 году, был отклонен по причине древнего происхождения официального символа этого государства в Юго-Восточной Азии.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать