Флаг Перу

Ежегодно 7 июня отмечается День государственного флага Перу, который служит одним из важных символов страны.

Описание и пропорции флага Перу

Флаг Республики Перу представляет собой прямоугольник, ширина которого соотносится с длиной в пропорции 2:3. Полотнище выполнено тремя вертикальными полосами равной ширины. В центре флага расположена белая полоса, а по краям – ярко-красные. В середине белого поля на равном от краев расстоянии наносится один из вариантов изображения государственного герба республики Перу.
Красные полосы флага символизируют собой цвет крови храбрых защитников суверенности государства, а белое поле напоминает о достоинстве жителей страны. Белый цвет для перуанцев – это еще и желание мира и стремление к прогрессу и развитию.
Вариант герба, украшающего флаг Перу, – это геральдический щит с изображением викуньи на синем поле и хинного дерева на белом. Это главные символы перуанской фауны и флоры. Нижняя часть щита отдана рогу изобилия, чье изображение на гербе рассказывает о бесконечных природных запасах и богатствах республики. Рог изобилия выполнен золотым цветом на ярко-красном поле. Лавровый венок над щитом – это бессмертная слава, которой покрыли себя перуанские борцы за независимость и защитники родины. Вокруг щита расположены зеленые ветви, которые перехвачены лентой, повторяющей цвета флага – красный и белый.


История флага Перу

Флаг Республики Перу был придуман в 1820 году. Именно тогда в страну прибыл Хосе де Сан-Мартин. Этот генерал возглавил войну за независимость стран Латинской Америки от колониального гнета Испании. Генерал Хосе де Сан-Мартин стал первым главой перуанского правительства.
Увидев фламинго на перуанских озерах, генерал предложил выбрать красный и белый в качестве знаковых цветов для Перуанского легиона, так как они напоминали ему сочетание красок на крыльях фламинго.
В феврале 1825 года флаг Перу без герба утвердили официально. В 1838 году герб страны появился на белом поле флага, и государственный символ был принят повторно. Сегодня оба варианта перуанского флага в стране равноправны. Флаг Перу с гербом принято поднимать в дни государственных праздников. Он занял свое место на всех флагштоках государственных учреждений, включая образовательные. Вторая версия флага – менее официальная.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать