Флаг Ливии

Флаг Ливии

Флаг Государства Ливия, как и ее герб, являются государственными символами страны и ее неотъемлемыми частями.

Описание и пропорции флага Ливии

Флаг Ливии – это полотнище прямоугольной фомы, ширина которого относится к длине как 1:2. На флаге расположены три горизонтальные полосы неравной ширины. Нижняя имеет темно-зеленый цвет и составляет одну четверть от ширины полотнища. Средняя полоса вдвое шире и выполнена черным. Верхняя идентична нижней по ширине и имеет ярко-красный цвет. В центре черного поля расположены полумесяц с пятиконечной  звездой белого цвета.


История флага Ливии

Впервые флаг в его сегодняшнем виде был принят в 1951 году, когда страна обрела суверенитет и получила независимость от Италии. Его внешний вид был во многом заимствован с флага ордена Сенусийя. Это мусульманское братство было основано в Мекке в 1837 году и существует на территории Ливии и Судана.
Пришедший к власти в 1969 году в ходе Ливийской революции Муамар Каддафи сверг власть синуситов, которые создали на территории страны теократическую монархию. Именно тогда их традиционный флаг был упразднен, а на флагштоках появились новые знамена. Сначала это был триколор Ливийской Арабской республики, нижняя полоса которого была черной, средняя – белой, а верхняя – красной. Затем страна подняла флаг Федерации Арабских республик, который просуществовал в качестве государственного до 1977 года. 7 ноября вновь произошли изменения государственного символа страны, и вплоть до 2011 года над территорией  развевались знамена Ливийской Арабской Джимахирии. Это были темно-зеленые полотнища без единого символа на их поле. Цвет флага символизировал Зеленую революцию, победившую под руководством Муамара Каддафи, и подчеркивал значимость государственной религии страны.
Режим Каддафи был свергнут в результате гражданской войны 2011 года. Именно тогда флаг Ливии был восстановлен в своем прежнем виде. Военно-морские силы страны имеют свой символ, представляющий собой прямоугольное полотнище, основное поле которого выполнено темно-голубым цветом. Верхняя четверть, примыкающая к древку, повторяет государственный флаг страны, а на правой половине голубого поля изображен белый стилизованный якорь.
Официальная эмблема Государства Ливия – это исламский полумесяц с пятиконечной звездой, выполненные в золотом цвете. Она символизирует значимость религии в политическом и общественном устройстве страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3288
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать