Горнолыжные курорты Чили

Чили – государство, протянувшееся тонкой полоской земли по западному берегу южноамериканского континента. Основная часть территории страны покрыта Андами – одной из высочайших горных систем в мире. Но не только Анды привлекают на чилийские горнолыжные курорты такое обилие желающих промчаться с ветерком по склону. Второе, не менее весомое преимущество – здесь можно кататься летом. В том смысле, что в южном полушарии, где расположена страна Чили, зима – это июнь, июль и август. Если добавить сюда интересную экскурсионку, первозданной чистоты снег и целебный воздух, можно с уверенностью констатировать факт: Чили – одна из интереснейших в мире стран, где можно активно провести отпуск.

Курорт Портильо

Самый старый курорт Чили, где первые горнолыжники начали бороздить снег еще сто лет назад, раскинулся в 145 км от столицы страны. Тогда здесь строилась железная дорога и прокладывавшие ее англичане осваивали заодно и горные склоны Анд. Расположенный более чем в 2800 метров выше уровня моря, курорт справедливо называют одним из самых живописных в обоих полушариях.
Лучший сезон здесь начинается в середине июня и продолжается до середины октября. Снежный покров в это время особенно стабилен, что дает отличные возможности для занятий и сноубордингом, и традиционными горными лыжами. Всего на курорте работает 11 подъемников, которые помогают спортсменам начать спуск по 20 его трассам. Самая длинная протянулась почти на два с половиной километра, а перепад высот в зоне катания достигает 750 метров.
В Портильо есть чем заняться и профессионалам, и зелени. Новичкам предоставлена одна пятая общей протяженности спусков, где можно попробовать свои силы в самом простом скольжении. Для тех, кто уверенно стоит на лыжах или доске, предназначены остальные спуски. Впрочем, новичкам можно рассчитывать и на профессиональную помощь. На курорте работает школа под руководством прославленного Майка Рогана, а потому здешние инструкторы – настоящие гуру, которые способны уже за пару уроков научить правильно стоять на склоне. Час индивидуальных занятий стоит 50 долларов, групповых – 30 долларов. Сноуборд на курорте можно взять в прокат. Стоимость одного дня аренды – около 25 долларов, неделя обойдется в 160 долларов.

Экскурсии в Чили

Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
0 отзывов
Насладиться невероятной природой Чили, погулять по кратеру и заехать к ламам
Добро пожаловать на остров Пасхи!
Добро пожаловать на остров Пасхи!
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к тайнам легендарных статуй Моаи и познакомиться с культурой рапануйцев
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
показать еще

Курорт Валье-Невадо

Менее часа езды от Сантьяго – и любители горных лыж или сноубординга оказываются на курорте Валье Невадо, который все специалисты относят к самым топовым в мире. Он окружен шикарными пиками, высота которых превышает 6000 метров, а сам расположен на высоте 3025 метров. Высота снега в разгар сезона достигает двух метров, а прекрасное катание может длиться до четырех месяцев.
Для досочников этот курорт – особенно значимый, потому что именно здесь проводился кубок мира FIS по сноубордическим дисциплинам. В Валье Невадо построен отличный хафпайп, на котором проходят соревнования международного ранга по версии Международной федерации сноуборда, и есть возможности для бордеркросса.
Курорт практически сливается с двумя другими чилийскими зонами катания – Ла Парва и Эль Колорадо. Весь регион представляет собой знаменитые «Три долины Анд», которые могут похвастаться трассами всех категорий сложности. Максимальная высота, с которой можно спуститься на лыжах – 3670 метров, а перепад высот достигает более 800 метров. Для новичков оборудованы зеленые спуски и работает горнолыжная школа, в которой 60 профессиональных инструкторов готовы сделать фанатами зимних видов спорта и ребенка, и старика.


Курорт Термас де Чильян

Этот регион катания раскинулся в южной части чилийских Анд на высоте 1700 метров. Его окружает живописный лес, а дополняет природный антураж вулкан Чильян, у подножья которого построены отели и рестораны. Сезон стартует в конце июня, а последние спортсмены появляются здесь в начале октября.
На курорте проложено 28 трасс, треть из которых подойдет совсем новичкам. Столько же спусков предназначено для тех, кто может считать себя профи. Некоторые трассы маркированы черным, а потому на курорт предпочитают приезжать и самые продвинутые досочники и лыжники. Остальные километры подойдут спортсменам среднего уровня и тем, кто предпочитает спокойный стиль катания. Кстати, именно в Термас де Чильян проложен самый длинный спуск на континенте протяженностью 8,5 миль.
Бордеры уважают курорт за возможность оторваться в первом в Южной Америке сноупарке, оборудованном в соответствии с самыми продвинутыми требованиями и принципами. Здесь открыты не только хаф-пайп и квотер-пайп вполне отменного качества, но и построено несколько трампов. А специалисты международной лыжной школы помогут освоить доску даже тем, кто впервые увидел ее уже в Чили. Расценки на индивидуальные занятия вполне демократичные и составляют до 12 долларов в час. Взять сноубордическое снаряжение в прокат можно всего за 15 долларов.

Экскурсии в Чили

Чили — страна вина и альпак
Чили — страна вина и альпак
0 отзывов
Познакомиться с альпаками на ферме и лучшими чилийскими винами в долине Касабланка
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
0 отзывов
Посетить три живописных прибрежных города и узнать много интересного о колоритном Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3288
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать