Горнолыжные курорты Беларуси

Несмотря на отсутствие грандиозных горных массивов, Беларусь может похвастаться высокими холмами, крутые склоны которых вполне подходят для любителей пронестись с ветерком. Конечно, заинтересовать профи и экстремалов ее курорты вряд ли смогут, а вот для новичков, среднего уровня лыжников и весьма уверенных в себе бордеров – здесь есть все возможности отлично провести время. Так что в последние годы поток российских туристов, желающих освоить горнолыжные курорты Беларуси, стал значительно полноводнее.
Кроме замечательно оборудованных сноупарков, приятных цен и повсеместно понимающих русский язык и говорящих на нем граждан, Беларусь может предложить чистый воздух, красивые виды и отличное питание с комфортным проживанием. Средняя цена на прокат сноубордического или горнолыжного комплекта на курортах Беларуси составляет 7 долларов в час. Если арендовать оборудование на 12 часов, стоимость услуги не превысит 25 долларов.

Курорт Силичи

Открывшийся в 2005 году, центр Силичи находится всего в получасе езды от столицы и пользуется самой большой популярностью в стране. Здесь оборудованы четыре весьма достойные трассы, протяженностью до 900 метров. Причем одна из них – для досочников. Подъемник представляет собой кресельную канатку, а на маленькую учебную трассу новичков доставляет бугель.
Отличительная особенность небольшого по европейским меркам курорта – достойное состояние трасс, поддерживать которое помогают пушки. По вечерам все трассы подсвечены, что позволяет минчанам кататься даже в рабочие дни. Прокат горнолыжного оборудования налажен отлично, цены – очень приятные.
Досочники могут устроить катания в местном сноупарке, который оборудован трамплинами и различными фигурами. Хаф-пайп поблизости достоин всяческих похвал и высоко оценивается  даже продвинутыми бордерами.
Остановиться в Силичах можно в местной гостинице, которая очень неплохо оборудована при средних ценах за двухместный номер около 50 долларов в сутки. Кроме отеля на курорте можно арендовать двух- или четырехместный коттедж.

Экскурсии в Беларусь

Добро пожаловать в Могилёв!
Добро пожаловать в Могилёв!
star star star star star
16 отзывов
Пройти по всем значимым местам города и раскрыть их историю на дружеской обзорной экскурсии
Обаяние Гродно
Обаяние Гродно
star star star star star
200 отзывов
Узнать прошлое и полюбить настоящее многоликого города
Гродно — город на стыке цивилизаций
Гродно — город на стыке цивилизаций
star star star star star
41 отзыв
Хроники нескольких культур на прогулке по ключевым достопримечательностям
Влюбиться в Гродно: 3 грани города за 3 часа
Влюбиться в Гродно: 3 грани города за 3 часа
star star star star star
28 отзывов
Распознать в уютном Гродно город-музей, город-храм и город королей на нескучной обзорной прогулке
показать еще

Курорт Логойск

Самый первый в стране горнолыжный комплекс Логойск находится всего в 30 км от Минска, а потому является весьма популярным и у молодежи, и у семей с детьми. Соответствуя самым строгим европейским стандартам, Логойск предлагает поклонникам активного зимнего времяпровождения пять трасс, общей длиной чуть более 3,5 км, которые обслуживаются четырехкресельной канаткой и бугелем.
Снежная пушка помогает поддерживать на склонах Логойска вполне достойное покрытие, а профессиональные тренеры местного учебного центра дают путевку в горнолыжную жизнь новичкам. Для досочников на курорте, к сожалению, не предусмотрено особых развлечений, но они охотно оставляют сноуборд ради местного аттракциона «Веселая ватрушка», смысл которого состоит в катании с горы на большом надувном колесе.
Остановиться в Логойском горнолыжном центре можно как в гостинице, так и в индивидуальных домиках, выполненных на манер альпийских шале с белорусским колоритом и приятной ценой.


Курорт Якутские горы

Этот горнолыжный центр получил свое имя не в честь северо-восточного российского региона, а по названию деревеньки Якуты в 40 км от белорусской столицы. Именно здесь на небольшой территории оборудованы две трассы для спуска на лыжах или доске и одна – для тюбинга.
Обслуживает склоны бугельный подъемник, а новичков – профессиональные тренеры из местной горнолыжной школы. Снаряжение можно недорого взять в прокат, а в свободное от горы время – пострелять в тире или погонять на снегоходах.

Курорт Мозырь

Этот горнолыжный центр – самый отдаленный от столицы и расположен в 220 км от главного города Беларуси. Курорт уютно раскинулся в ... глубоком овраге, как и сам город Мозырь. Здесь сама природа велела заниматься горными лыжами, ведь даже на мозырьских улицах перепад высот составляет до 30 метров.
Бугельный подъемник доставляет поклонников зимних активных развлечений на единственный здешний спуск, высота которого составляет всего 35 метров. Зато не слишком опытные спортсмены чувствуют себя в Мозыре, как дома. Кроме всего прочего им в помощь – и учителя в горнолыжной школе, и прокат оборудования.
Экстрималам на курорте Мозырь делать нечего, разве только – прокатиться на санках тобогган. Эти сани без полозьев пришли в Беларусь от самих индейцев Северной Америки. Развлечение настолько же увлекательное, насколько и опасное, ведь на крутом вираже можно запросто вылететь за борт.
К традиционным развлечениям гостей курота можно отнести катание на снегоходах, дегустацию блюд белорусской кухни и прогулки по территории самого большого речного порта в стране.

Экскурсии в Беларусь

Большая прогулка по Несвижу
Большая прогулка по Несвижу
star star star star star
25 отзывов
Перенестись в эпоху Речи Посполитой, услышать легенды о Радзивиллах и увидеть главные памятники
Загадки вечернего Несвижа
Загадки вечернего Несвижа
star star star star star
38 отзывов
Погрузиться в тайны и быт средневекового города на пешей прогулке в свете огней
Пинск — город девяти веков
Пинск — город девяти веков
star star star star star
14 отзывов
Погулять по столице Полесья и прикоснуться к её богатой истории на обзорной экскурсии
Пенная история Лиды
Пенная история Лиды
0 отзывов
Барно-пешеходная экскурсия по пивной столице Беларуси
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать