Пляжи Казахстана

Если смотреть на карту Каспийского моря, то можно решить, что прибрежная линия Казахстана полна пляжными курортами. Однако, к сожалению, большая их часть совершенно не пригодна для отдыха туристов, даже более того, природные условия на побережье (болота и солончаки) отпугивают местных жителей. Лучшие песчаные пляжи Казахстана можно пересчитать по пальцам, однако каждый из них имеет все необходимые условия для комфортабельного отдыха туристов, развлечения, гостиницы и базы отдыха, лечебно-санаторные и оздоровительные комплексы.

 

В числе таких мест известный постсоветский курорт в городе Актау. На территории города функционирует огромный современный развлекательный центр площадью 4000 гектаров и одна из самых посещаемых баз отдыха Стигл, включающая гостиницу, бассейн, теннисный корт, спортивный зал, боулинг и многое другое. Город Актау славится своими уникальными подземными сооружениями, мечетями на стенах которых сохранились древние орнаменты и суфийские стихотворения.

Пляжи Казахстана знамениты удивительным курортом Кендирли, которые расположился недалеко от города Актау. Климат района, в котором он находится, очень благоприятен для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, поэтому здесь можно не только хорошо отдохнуть на берегу Каспийского моря, но и поправить свое здоровье в различных оздоровительно-санаторных комплексах.

Также испробовать курортную медицину можно на берегу знаменитых Голубых озер Казахстана (заповедник Боровое), где широко практикуются нестандартные формы лечения (например, кумысотерапия). Кроме того, не один год сюда приезжают туристы, чтобы насладиться удивительной чистотой местной природы, живописными видами, а также возможностью совершить увлекательный дикий поход с палатками, пожить на побережье и получить удовольствие от роскошной рыбалки.

Манящая дикая природа встретит туристов на берегу озера Караколь, где можно своими глазами увидеть стаи прекрасных лебедей, фламинго или пеликанов. Оно насчитывает около 20 тысяч птиц, которые находятся под охраной Устюртского заповедника. Здесь, кстати, обитают редчайшие животные – муфлон, каракал, кот манул и барханный кот, белобрюхий стрелоух и даже величественный гепард.

К лучшим пляжам Казахстана следует отнести:

• живописные берега озера Иссык в окрестностях Алматы;
• кристально чистое семиречье рек Кора, Чиже и Текели;
• озеро Колсай, окруженное горными хребтами и являющееся местом обитания радужной форели;
• очаровательное озеро Каинды с панорамой березовой рощи и хвойных лесов.

Удивительная особенность отдыха в Казахстане – возможность совместить прекрасный отдых на берегу моря или живописного озера, дикий поход с палатками, посетить множество уникальных ущелий и подземных пещер, подняться с группой в горы, насладится множеством исторических и культурных достопримечательностей и архитектурных памятников.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать