Рождество в Германии

Немцы – поклонники соблюдения незыблемых традиций, в число которых входят и праздники. Отметить Рождество в Германии, значит приобщиться к типично немецким традициям, познакомиться с кухней, обычаями, символами и настроениями большой страны, задающей тон в европейских настроениях.

Светлый адвент

Ожидание праздника, по мнению жителей Германии, не менее прекрасно, чем сам волшебный Сочельник. А потому в стране принято начинать готовиться к Рождеству за четыре недели до его наступления. Это светлое и хлопотное время называется адвент, и на всем его протяжении немцы соблюдают строгий пост.
Города и деревни, мегаполисы и фермы, все в эти дни становится ярким, нарядным и сверкающим. Рождественские елки соперничают в блеске с витринами универмагов, а каждая уважающая себя семья специально украшает окна и подоконники передаваемыми из поколения в поколение фигурками.
Один из главных атрибутов адвента – венок с четырьмя свечами. Каждую из них зажигают в очередное воскресенье перед наступлением Рождества. В огненных всполохах особенно торжественно смотрятся пуансеттии – традиционные на Рождество в Германии комнатные растения с ярко красными листьями на верхушках.
В Сочельник, называемый здесь Святым вечером, вся семья собирается за богато накрытым и убранным столом. В этот день еда подается на лучшей посуде, а меню включает не менее семи блюд. Гвоздь программы – фаршированный гусь, окруженный различными закусками и салатами. На десерт немцы предпочитают кусочек штоллена – пирога, являющегося еще одним важным атрибутом Рождества.

Экскурсии в Германии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Ярмарки и фестивали

Еще одна примета того, что Рождество в Германии вступает в свои права – праздничные базары и ярмарки. Они организованы в каждом городе и представляют собой пестрые и шумные торговые ряды, где продаются и покупаются самые разнообразные рождественские товары и сувениры. Повсюду звучит музыка, звенят колокольчики каруселей и разыгрываются спектакли и концерты.
Главным базаром считается рождественская ярмарка во Франкфурте, которую ежегодно посещают миллионы немцев и гостей страны. Мюнхенский фестиваль славится тридцатиметровой красавицей елью, чьи мохнатые лапы украшают 2500 лампочек.
Идея встретить Рождество в Германии придет в голову и поклонникам немецкой кухни, и почитателям культурных ценностей, и фанатам распродаж и шопинга, ведь в этой стране есть место любым предпочтениям. Кстати, легенды о чопорности и необщительности немцев на поверку оказываются сильно преувеличенными.

Рождество в Германии

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать