Рождество в Мексике

Идея встретить любимый зимний праздник в другом полушарии подкупает экзотичностью и оригинальностью, поэтому Рождество в Мексике пройдет «на ура», несомненно! Здесь есть, что посмотреть и чем заняться, если праздновать станет невмоготу: умиротворяющую курортную маньяну можно смело чередовать с осмотром старинных городов, посещением доисторических развалин и попытками поймать волну на Тихом океане. Отдых зимой в Мексике, он такой – разнообразный и очень экзотический.

«Фелис Навидад!» всем и каждому

Череда зимних праздников в Мексике начинается с Рождества. Уже 16 декабря в городах и деревнях устраиваются красочные шествия, символизирующие Святое семейство в поисках ночлега.  А главное действо – церковная месса вечером накануне праздника. Ее называют «петушиной», потому что, по легенде, именно петух стал первым свидетелем появления на свет Спасителя. Затем все желают друг другу «Фелис Навидад!» – Счастливого Рождества – и отправляются за стол.
Праздничный ужин включает в себя и исконно мексиканские блюда, и традиционную в других странах индейку. На столах в большом изобилии появляются сладости и рождественское анисовое печенье. Рождество в Мексике особенно ждут ребятишки: если удастся разбить пинату – подвешенный к потолку глиняный сосуд с конфетами, сладким будет не только ближайший вечер, но и весь год.
С елками и соснами в жарких широтах непросто, а потому праздничные дома украшает арболито – искусственное дерево, которое и служит символом Рождества в Мексике. Все главные площади мексиканских городов заполняют толпы желающих принять участие в конкурсах и ярмарках, попробовать яблочный пунш и текилу, потанцевать и попеть под гитару.

Экскурсии в Мексике

Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
показать еще

Страна древних богов

Главных достопримечательностей, без которых Мексика не была бы собой, в стране две. И это не текила и кактусы, как могут быстро подумать гурманы и ботаники, а пляжи и древние пирамиды, как свидетельствуют письменные источники и отзывы восхищенных туристов. Поездка к пирамидам в Теотиуакан станет сильным и ярким впечатлением, которое сохраниться гораздо дольше, чем мексиканский загар.
Мексиканские курорты отличаются особым комфортом, высоким уровнем сервиса, отличным техническим оснащением отелей, чистыми пляжами и вкусной едой. Поэтому выбирать место придется лишь из соображений личных предпочтений.
Например, Ривьеру Майя обожает молодежь. Здесь круглые сутки кипит жизнь, пальмы сверкают новогодними огнями, отели работают по системе «все включено», а цены при этом – весьма демократичные.
Одним словом, устроить себе Рождество в Мексике стоит хотя бы для того, чтобы, вынырнув из бирюзы расплавленного карибского мармелада,  выпить ледяного шампанского и произнести тост за удачу и любовь, без которых и путешествия, и сама жизнь кажутся пресными и скучными.

Рождество в Мексике

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать