Магазины и рынки Душанбе

Душанбе, как и многие восточные города, развивался как поселение-рынок. В начальные годы своего становления рынок работал только по понедельникам. С течением времени небольшой базар становился все более шумным, разрастался и не довольствовался только началом недели для своей работы. Но свидетельство дней зарождения столицы Таджикистана навечно отразилось в имени столицы: «Душанбе» так и переводится – «понедельник».

В настоящее время центром торговли Душанбе назвать сложно, точнее совсем нельзя - сказались годы советской власти и распад СССР. Но и в таких условиях можно получить удовольствие от покупок, вспомнить свое советское прошлое и познакомить с наглядным примером былого ненавязчивого сервиса подрастающее поколение.

Экскурсии в Душанбе

Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
star star star star star
10 отзывов
Сбежать из шумного города на природу и отдохнуть на берегу самого красивого озера в Таджикистане
Гуляем по Душанбе
Гуляем по Душанбе
star star star star star
7 отзывов
Увидеть самого большого Будду, побывать в чайхане и посмотреть на город с высоты птичьего полёта
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
0 отзывов
Исследовать пять городов, посетить самую большую в мире чайхану и увидеть Таджикское море
Добро пожаловать в солнечный Душанбе!
Добро пожаловать в солнечный Душанбе!
star star star star star
10 отзывов
Познакомиться с таджикской столицей в душевной компании местных жителей
показать еще

Популярные торговые точки

  • ЦУМ – это бывшее название магазина, ныне оно звучит как «Фурушгохи Маркази». Универмаг пережил многое в своей полувековой истории. Некогда он был выставкой-продажей достижений советского хозяйства с самыми красивыми в Таджикистане девушками-продавщицами. Потом стал свидетелем драматических народных волнений 90-х, ведь расположен на главной улице города – проспекте Рудаки. Сейчас торговые площади арендуют официальные дилеры производителей бытовой техники и электроники: Philips, Sony, Samsung, Panasonic, Toshiba, JVC, Bosch, Siemens, Indesit, Ariston, LG, Whirlpool, Scarlett, Tefal, Moulinex, Rowenta.
  • На проспекте Рудаки есть небольшой магазинчик - «Академия туризма». Он единственный в своем роде в стране. Ассортимент скромный. Торгует палатками, рюкзаками, примусами и газовыми баллонами к ним. Цены очень высокие. Покорители природных стихий и любители проводить ночи у костра во все новых и новых странах предпочитают привозить снаряжение с собой. Но вот газовые баллоны для примусов в самолет проносить нельзя, чем и пользуются владельцы магазинчика, заламывая за них огромную цену.
  • В поисках сувениров рекомендуют заглянуть в лавку «Шелковый путь» на улице Шотемур. Магазин предлагает достойный выбор прекрасных шелковых платков, красочных национальных халатов, ковров, вышивок.
  • «Бактрия» – культурный центр Душанбе, где художники и мастера народных промыслов организуют выставки своих работ. При центре существует магазин, называется «Тилья Теппе», где можно приобрести таджикские произведения искусства. Также тут продаются одеяла и теплая одежда из шерсти памирских яков, книги и диски с национальным уклоном. Находится на улице Ак. Раджабовых.
  • «Бозори Шохмансур», или Зеленый базар, – экзотический восточный базар с зеленью, мясом, овощами, фруктами, орехами, тюбетейками и другой национальной одеждой, музыкальными инструментами. Чего здесь только нет, можно приобрести даже местную «травку», называется «нос» или «нас». Торгуют ей вполне легально, это нечто сродни табаку.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Душанбе

Сегодня 23 апреля
+20
sun
ясно
Ср 24 апреля
+21
sun
ясно
Чт 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+14
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Душанбе

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать