Флаги Европы

Исторически сложилось так, что многим странам мира пришлось отстаивать право своей страны быть независимой и неделимой, иметь свою государственную символику, которая являлась бы уникальной и неповторимой. Каждая страна Европы имеет свой флаг. В целом все флаги Европы можно разделить на международные и государственные.

Категория международных флагов насчитывает шесть разновидностей флагов:

1. Флаг Бенилюкса. Сюда входят флаги государств Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

2. Флаг Совета Европы/Флаг Европейского союза (с 1986 года), который представляет собой синее полотно с кругом звезд. Звезд на флаге 12, они пятиконечные и яркого желтого цвета.

3. Флаг Содружества наций. Он был утвержден в 1976 году и выглядит как синее полотно, в центре которого расположен золотистый символ содружества, большая буква «С». А в саму букву заключен земной шар.

4. Флаг Организации Североатлантического договора, иначе Флаг НАТО. Это полотно прямоугольной формы синего цвета. Центральную часть флага занимает необычная звезда, состоящая из четырех лучей. Эта звезда помещена в белый круг, а от круга из концов лучей расходятся в четыре стороны белые линии. Этот международный флаг появился в 1953 году.

5. Флаг Содружества Независимых Государств (СНГ). Флаг был утвержден в 1991 году и представляет собой прямоугольное полотнище темно-синего цвета, на котором изображена эмблема организации. На первый взгляд кажется, что это две человеческие ладони, которые держат маленькую модель мира.

6. Флаг Центрально-европейской ассоциации свободной торговли. Утвержден в 90-е годы и стал символом зоны свободной торговли между разными европейскими государствами.

К государственным флагам Европы относят флаги следующих государств: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Республика Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония и Эстония.

Каждый из этих флагов имеет свою историю возникновения и свое значение. Каждый из них выглядит по-своему и является государственным символом каждой отдельно взятой страны. Цветовая гамма абсолютно разнообразна, нельзя сказать, что в оформлении флагов используются какие-то стандарты. С ними связаны различные легенды. Но всех их объединяет одно – они олицетворяют независимые государства.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать