Флаг Швеции

Флаг Швеции существует приблизительно с XII века, поэтому история его возникновения мало известна. Разные легенды повествуют о происхождении флага синего цвета, на котором расположен ярко-желтый скандинавский крест. Согласно шведскому законодательству, размеры прямоугольного полотнища соответствуют отношению ширины к его длине как 10 к 16.

Легенда гласит, что во время молитвы королю Эрику IX перед боем с племенем финского язычества представился золотой крест в лучах солнца, изображенный на голубом небе. Король Эрик со своими воинами выиграли сражение, и тогда главными цветовыми символиками шведского королевства стали желтый (золотой) и синий (голубой).

Существование флага Швеции упоминается в исторических документах XV века. Есть такое предположение, что ранние пропорции 5 к 8 скопированы с датского полотнища, а цветовая гамма взята с военных гербов шведской армии. Боевые щиты, разделенные на четыре части, были украшены тремя коронами Швеции и львом династии Фолкунгов. Такую символику для своих воинов ввел Карл VIII в середине XV века. От таких исторических событий и пошли символические украшения герба и флага Швеции. Был введен королевский указ, гласящий, что желтый крест обязательно должен присутствовать на шведских персональных и боевых знаменах.

Есть несколько иная версия появления шведского флага: цветовая гамма могла быть заимствована в XIII веке у королевского герба короля Магнуса I Ладулосома или же в XIV веке - у герба короля Альбрехта Мекленбурского. Некоторые источники гласят, что первоначально шведское полотнище было белое, а не желтое или синее. А уже в начале XV века цвет флага был изменен.

Так как история утверждает, что шведский флаг скопирован с датского флага, то возможно такое оформление было использовано, в качестве символики противостояния датскому правлению. Скандинавские страны изображают на своих флагах крест, как и на шведском флаге, что означает общее единство и историю. В начале XIX века Норвегия и Швеция использовали один флаг.

День, посвященный Шведскому Флагу, отмечают 6 июня еще с начала XX века, и этот день был провозглашен как Национальный День Швеции. Почему выбрано именно это число? Потому что в этот день в XVI веке был коронован Густав Васа, ставший королем Швеции, который дал начало независимости государства. А уже в 1809 году в тот же самый день Швеция установила новую конституцию, которая дала больше полномочий и свободу действий гражданам Швеции.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать