Шоппинг в Австрии

Отправляясь в отпуск за границу, туристы стараются привезти не только фотографии и впечатления, но и более ощутимые вещи – сувениры, подарки, национальные сладости, напитки и деликатесы. Что же предлагает Австрия, кроме магнитов и тарелочек с видами городов?

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

Популярные покупки в Австрии

  • Венский фарфор в стиле неоклассицизма отличается белизной и изящными формами, будь то чайный, кофейный сервиз, столовый набор или отдельная фарфоровая фигурка. «Белое золото» выпускается с 1718 года. Посуда в стиле ар-деко выпускается с 1923 года, роспись производится вручную. Можно посетить мануфактуру и Музей фарфора.
  • Фисташковый марципан, обвалянный в ореховой нуге и искупанный в шоколаде, – это конфеты «Original Salzburg Mozartkugel», изобретенные Паулем Фюрстом в 1890 году в Зальцбурге. Производят еще «Real Salzburg Mozartkugeln» от компании «Mirabel», конфетки с зеленым марципаном в форме шара, покрытые темной и светлой ореховой нугой.
  • Вкуснейший торт «Захер» был впервые приготовлен в 1832 году. Купить Original Sacher-Torte с круглой шоколадной медалью можно в отеле «Захер» в Вене и Зальцбурге, в кафе «Захер» в Инсбруке или Граце, либо в магазинах дьюти-фри венского аэропорта.
  • Самый крепкий в мире австрийский ром «Штро» (Stroh) – из спирта, ароматизированный пряностями и добавками. Бывает Stroh 40, Stroh 60 и Stroh 80. Продается повсеместно в магазинах. Еще один популярный алкогольный сувенир – шнапс - фруктовый самогон крепостью до 38 градусов, самый дорогой – из малины и ежевики.
  • Безалкогольный местный «охотничий чай» Jaga-tee - концентрат черного чая, к нему добавляют 4 части горячей воды или 1 часть воды, 3 части рома, 2 части шнапса, 1 часть красного вина, лимон. Пьется из кружек, как глинтвейн.
  • Предметы искусства, ковры, картины, антиквариат можно купить, например, в аукционном доме «Доротеум» в Вене. Ручной работы курительные трубки от Питера Матцхольда, с его личным клеймом – очень дорогой эксклюзивный сувенир из Австрии.
  • Относительно одежды и обуви - в Австрии вы найдете и дорогие бутики, и сетевые магазины известных брендов. Стоит обратить внимание на изделия австрийских производителей, они стоят значительно дешевле, чем в России.

Возврат НДС осуществляется на покупки стоимостью от 75 евро в размере около 13%. Не забудьте сохранить чеки и предъявить их в аэропорту.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3294
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать