Флаг России

Флаг России в момент своего появления не носил абсолютно никакой символики, поэтому цвета полотнища не имели никакого значения. Следует отметить, что до 17 века у России вообще не было государственного флага. Его ввели только при правлении царя Алексея Михайловича (1629 - 1676 гг) с рождением российского флота. Именно в 1668 году по проекту голландского инженера Давида Бутлера был построен первый русский военный корабль под названием «Орел», поэтому возник вопрос, какой поднять флаг на корабле, как это было принято в западных странах. Царь поинтересовался о флаге на родине Бутлера – Нидерландов. Тогда флаг этой страны был принят по варианту 1630 года и состоял из трех горизонтальных полос одинаковой ширины сверху вниз: красной, белой и синей. Тогда царь заказал соответствующие ткани для российского флага, однако был изменен порядок расположения цветов на полотнище: сверху – белый, в середине – синий, а снизу - красный.

Петр I продолжил традицию отца, используя именно этот «флаг царя Московского» в течение 30 лет. В 1712 году был принят указ, при котором предписывающий военные корабли стали ходить под флагом Андрея Первозванного, поэтому старый флаг поднимался только на гражданских судах. В это время цвета флаг приобрели символику, хотя и не были утверждены официально. Так, белый цвет символизировал свободу, синий отдавал дань Богородице, а красный - силе русской державы.

В середине 19 века, точнее в 1858 году, все же утвердили флаг, но не классический триколор. Тогда императору Александру II был предложен иной окрас флага, который соответствовал геральдическими цветами российского герба, то есть черному, желтому и белому. Однако общество провело аналогию этого флага с австрийским, поэтому в 1883 году императором Александр III снова был возвращен классический триколор без смены трактовки. А черно-желто-белое полотно стало династическим флагом семейства Романовых.

В эпоху СССР флаг стал пурпурным с красной звездой и серпом с молотом, а триколор использовался только как флаг Российской Федерации. В 1954 году к флагу СССР добавили вертикальную голубую полоску слева в качестве символа покорения советского народа воздушной и морской стихий. И только после путча 1991 года бело-сине-красный триколор был снова возращен. На сегодняшний день его цвета российского флага не имеют официального толкования.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2758
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать