Виза в Саудовскую Аравию — оформление в 2022 году

Королевство Саудовская Аравия — это государство на Среднем Востоке, которое занимает большую часть Аравийского полуострова. Это жаркая страна, покрытая пустынями и омываемая Красным морем. Она имеет много интересных туристических объектов и своеобразную культуру, но особо значима она для мусульман — Саудовская Аравия считается родиной ислама. На ее территории расположены две самых главных мечети для тех, кто исповедует эту религию. Они находятся в священных городах Мекка и Медина, поэтому это государство верующие часто называют «Страной двух святынь».

Могут ли сейчас граждане России получить визу

Долгое время Королевство было закрыто для туристического посещения. Даже верующим мусульманам, желающим увидеть родину своей религии, было нелегко попасть в него. Визы же правительство выдавало лишь ограниченному кругу лиц – дипломатам и их родственникам, бизнесменам и паломникам.

До 2019 года оформить туристическую визу в Саудовскую Аравию было практически невозможно. Но теперь саудовские власти решили смягчить законы и пустить туристов на свои священные земли. С 2019 года появилась возможность для граждан некоторых государств оформить электронную визу для краткосрочного посещения Королевства – и Россия входит в список стран, граждан которых принимают на территории Саудовской Аравии. Получить визу теперь очень просто, на оформление уйдет не более часа, а на рассмотрение – еще несколько часов. Весь процесс проходит онлайн и лично посещать визовый центр либо консульство, как с шенгеном, не потребуется.

Если у вас есть действующий шенген, виза Соединенных Штатов Америки или Великобритании – вам вовсе не требуется оформлять разрешение для въезда в Саудовскую Аравию заранее. Вы сможете получить визу по прибытии в страну в том случае, если вы прибыли национальным авиаперевозчиком (самолетами компаний Saudi, Flynas, Flyadeal).


Saudi Arabia Tourist eVisa для россиян

Въехать на территорию Саудовской Аравии российские граждане могут только по электронной визе (за исключением случаев, когда въездные документы оформляются на месте). На английском языке ее обозначают как Saudi Arabia Tourist eVisa – именно этот документ в распечатанном виде у вас и потребуют на границе. Такая виза даст вам возможность:

  • оставаться на территории государства до 90 дней в году;

  • въезжать в страну многократно (например, вы можете приехать в Аравию три раза по 30 дней по своей визе);

  • отдыхать на туристических объектах, останавливаться в отелях и посещать открытые мечети.

Чтобы познакомиться с местной культурой и религией (даже если вы сами не исповедуете ислам), подойдет eVisa. Вам не потребуется специальных подтверждений религиозной принадлежности для ознакомительных визитов в те религиозные объекты, которые само государство оставляет открытыми для посещения. А вот в города-святыни Мекку и Медину по туристической визе попасть не получится – не мусульманам в них въезд запрещен независимо от их гражданства и социального статуса.

Поэтому перед тем, как подавать заявление на eVisa, мы рекомендуем вам спланировать свою поездку в Королевство. Посмотрите, какие достопримечательности вы сможете посетить и в каких городах вы бы хотели остановиться. Обратите внимание, что сейчас границы Саудовской Аравии открыты для туристов, но запрещен транзит из некоторых стран (по политическим, религиозным и культурным соображениям). Так, например, нельзя прилететь в Саудовскую Аравию из Беларуси, Вьетнама, Индии, Турции, Ирана – поэтому возможности российских туристов для транзита сильно сокращаются. Возможно, что вам придется добираться с несколькими пересадками, ведь такие популярные транзитные пункты, как Стамбул и Минск, окажутся недоступны.

Что нужно для электронной визы

Когда вы прибудете в аэропорт Саудовской Аравии, вам, как обычно, потребуется пройти через пропускной пункт. Сотрудник пограничной службы захочет увидеть ваш загранпаспорт и электронную визу. Поэтому заранее распечатайте eVisa, когда она придет вам на почту – показать ее на экране телефона или планшета не получится, пограничникам нужна именно распечатанная копия. Данные о вакцинации от Covid-19 или ПЦР-тест сейчас не требуются, религиозная принадлежность заявителя для оформления визы или посещения страны значения не имеет.

Для получения eVisa вам потребуется следующий пакет документов:

  • заграничный паспорт, действительный еще не менее шести месяцев к дате начала планируемой поездки;

  • цветная фотография 3х4 см в деловом стиле (желательно сделать в специальной студии и получить сразу в электронном формате);

  • заполненный опросный лист.

Все документы необходимы в электронном виде, поэтому отсканируйте их и сохраните в хорошем качестве. Если ваши данные на изображениях документов окажутся размытыми или неполными, то для оформления визы их просто не примут. Стоимость многократной туристической визы составляет 535 саудовских риалов при электронном оформлении – это примерно 8600 российских рублей.

Обратите внимание, что в некоторых случаях туристам необходима медицинская страховка для посещения Саудовской Аравии. Однако гражданам РФ, оформляющим eVisa, медицинская страховка не требуется. Мы рекомендуем ее оформить для того, чтобы самостоятельно застраховать себя от внештатных ситуаций, однако на границе спрашивать полис никто не будет. Этим, опять же, виза аравийского государства отличается от шенгенской.


Как оформить разрешение на въезд самостоятельно

Оформление электронной визы для посещения Саудовской Аравии максимально простое. Необходимо зайти на официальный сайт visitsaudi.com и ознакомиться с информацией для туристов (она представлена на английском языке, но можно воспользоваться встроенным в браузер переводчиком). Далее нужно зарегистрировать свой профиль и получить подтверждение на электронную почту, где будет ссылка для активации аккаунта. Если вы создали учетную запись, но письмо не приходит более 15 минут – попробуйте еще раз, но укажите другой e-mail.

На сайте есть информация о том, что граждане и резиденты Израиля не могут посетить Саудовскую Аравию. Однако если вы – турист, и ранее уже ездили в Израиль, то штамп о посещении этого государства не помешает вам въехать в Саудовскую Аравию по электронной визе. Впрочем, местные пограничники могут задать некоторые вопросы, связанные с вашим предыдущим путешествием на территорию недружественной страны.

После активации учетной записи приступайте к заполнению заявки на eVisa. Сначала необходимо будет заполнить анкету или опросный лист и ответить на ряд вопросов:

  • указать ваши личные данные;

  • указать гражданство и адрес постоянного проживания;

  • рассказать о ваших целях посещения Королевства;

  • написать, в каком отеле планируете остановиться, какие достопримечательности планируете посетить.

В Саудовской Аравии очень строгие законы. Они запрещают те туристические развлечения, которые в России и странах Европы встречаются довольно часто – например, распитие любых алкогольных напитков и азартные игры. Заявитель на визу должен прочесть декларацию о соблюдении аравийских законов и подтвердить свое согласие. После этого можно будет прикрепить к анкете квадратную деловую фотографию размером не более 200х200 пикселей и отправить заявление на рассмотрение.

Сроки оформления и действия виз

Заполненные заявления от российских граждан на сайте visitsaudi.com проверяют очень быстро. В рабочее время (по аравийскому часовому поясу) это занимает в среднем от 5 до 30 минут, иногда рассмотрение может затянуться до нескольких часов. Мы рекомендуем подавать заявление хотя бы за несколько рабочих дней до даты планируемой поездки – так вы сможете устранить ошибки, если они вдруг возникнут.

После того как вашу анкету рассмотрят, вам придет письмо на указанный в профиле e-mail – там же будет и электронная виза либо уведомление об отказе. Последнее обычно происходит, если были допущены ошибки в анкете или документах. Достаточно лишь найти и исправить недочеты, а потом подать заявление можно будет еще раз. Виза начинает действовать с того дня, когда вам ее одобрили. Она действительна в течение одного года, ее можно использовать для въезда через воздушный или морской порт (наземную границу с eVisa российские туристы пересечь не смогут – она не подойдет, например, если вы захотите приехать автобусом в Саудовскую Аравию из ОАЭ).

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать