Бизнес виза в Италию — оформление в 2022 году

Для посещения Италии с целью налаживания деловых связей, служебных командировок, иных деловых поездок обычная туристическая виза не подойдет. Планируя деловую поездку, следует делать заявку на выдачу бизнес визы для въезда заранее. Она позволяет проводить переговоры, реализовывать программы инвестирования, сотрудничать с итальянскими компаниями и организациями на легальных условиях. По такой визе можно осуществлять временное трудоустройство, совершать командировки по обмену опытом. Визы нужны морякам, журналистам, руководителям компаний, планирующим официальную поездку, иным категориям граждан.

Типы деловых виз для посещения Италии

Выбор зависит от продолжительности визита. Краткосрочным считается до 90 дней. В этом случае подойдет шенгенская деловая виза. На срок въезда в Италию и нахождения здесь до полугода оформляют национальную визу.

Основные отличия:

  1. Тип шенгенской визы «С» позволяет находиться в стране на протяжении 90 суток в полугодие. Также она дает разрешение на посещение иных стран из зоны Шенгенского соглашения.

  2. Тип национальной бизнес-визы «D» может выдаваться на срок до пяти лет. Дает право не покидать Италию до полугода. Впоследствии виза позволяет подать документы на вид на жительство.

Обычно для решения деловых вопросов достаточно шенгена типа «С», ведь за 90 дней можно решить практически все вопросы. Национальная длительная получается в случае долгосрочного трудового контракта, инвестирования.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Список документов, необходимых для получения итальянской деловой визы

В любом случае для документа данного типа необходимо приглашение от делового партнера либо работодателя. Его может выдать итальянская компания либо международная организация, находящаяся на территории страны. Бланк приглашения должен содержать полные реквизиты приглашающего: от имени и фамилии владельца до регистрационного номера фирмы. Если приглашаются также члены семьи, делается отметка о сопровождающих лицах. Также указывается должность и место работы заявителя, сроки визита и цели, род действия принимающей стороны. Приглашение оформляется на официальном бланке организации, проставляются все печати, штампы, прописываются реквизиты.

Полный перечень документов:

  1. Заграничный и национальный паспорт заявителя. Нужен оригинал, а также копии страниц с данными, регистрацией, старыми визами. Паспорта должны иметь срок действия, заканчивающийся не ранее чем через полгода после возвращения из Италии.

  2. Заполненный бланк анкеты на визу. Скачать можно на портале госуслуг, выдаст его визовый центр при обращении, консульский отдел посольства.

  3. Биометрическая фотография и сдача отпечатков пальцев. Если уже проходили процедуру в последние пять лет, повторять ее не придется.

  4. Обычные фото. Размер 3,5х4,5 см, фон белый, серый, светло-голубой.

  5. Справка о трудоустройстве. В ней указывается организация, должность, дата приема на работу, стаж, оклад.

  6. Медицинская страховка. Ее можно оформить в любом страховом агентстве. Должна распространяться не только на территорию Италии, но и иные страны Шенгенской зоны.

  7. Квитанция об оплате консульского сбора. По состоянию на октябрь 2022 года виза стоит 80 евро для россиян. Для несовершеннолетних сопровождающих в возрасте от 6 до 12 лет — 40€.

  8. Билеты на въезд в Италию и обратно. Подойдет как авиа, так и для сухопутного транспорта. При путешествии на автомобиле нужен маршрутный лист с точками остановки. Также понадобится бронь на отель в Италии либо информация от приглашающей стороны о месте жительства визитера на период поездки.

  9. Данные из банка о платежеспособности заявителя. На счету должна быть сумма из расчета 50€ на сутки на человека. В случае спонсорства приглашающая сторона высылает соответствующий документ.

Если обращаетесь в визовый центр для получения услуги, это облегчит процесс сбора документов и подачи их в консульство. Оформлением займутся сотрудники центра. Заявителю важно оставаться на связи, в случае необходимости вносить поясняющую информацию. Также возможна подача документов онлайн, без личного присутствия, через портал Госуслуги.


Особенности оформления деловой визы в Италию

Подать документы можно самостоятельно в МФЦ при личном визите либо удаленно на сайте Госуслуг. Удобно, что это доступно гражданам России независимо от их места регистрации и актуального пребывания. Главное, указать отделение МВД, где хотите забрать визу, и явиться туда в назначенное время.

Учтите, что при подаче заявления на бизнес-визу в Италию могут понадобиться дополнительные документы:

  1. Копия паспорта приглашающего лица. Это может быть владелец компании или партнер по бизнесу, которому поручено сопровождать сотрудничество.

  2. Выписка из торгового реестра приглашающей компании. Естественно, она должна быть зарегистрирована на территории Италии.

  3. Подтверждение легальной деятельности заявителя на территории России. Обычно это сведения о внесении компании в реестр юридических лиц.

Также для получения необходимо заполнить анкету. Делают это печатными буквами черной или темно-синей ручкой на английском языке. Можно бланк не распечатывать, а внести данные в онлайн форму на компьютере. Особенности заполнения анкеты изучите в интернете, чтобы не допустить досадных ошибок и не получить отказ.

Оформление въездных разрешений занимает обычно не более двух недель. Но, учитывая, что после снятия ковидных ограничений желающих получить визовую поддержку значительно возросло, сроки могут увеличиться. Планируя поездку с целью сотрудничества в интересах бизнеса, следует заранее позаботиться о сборе пакета официальных бумаг для обращения в один из визовых центров для получения услуги.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать