Как провезти нож в самолете

Провоз ножей на борту самолета — вопрос, который волнует коллекционеров, охотников и туристов. Ножи покупают за рубежом в качестве подарка или необходимой кухонной утвари. Нередко эти потенциально опасные предметы используют в своих номерах артисты цирка или танцоры, поскольку кинжалы — элементы многих национальных костюмов. Некоторые люди предпочитают носить с собой холодное оружие для самозащиты. Можно ли провезти нож в самолете, или это запрещено?

Общие правила перевозки

Нож считается колюще-режущим предметом, который можно использовать как для бытовых дел, так и для нанесения травм. Поэтому его транспортировка ограничена во избежание непредвиденных происшествий на борту. Каждая из авиакомпаний устанавливает собственные правила по перевозке в самолете травмоопасных изделий, в том числе ножей, опираясь на рекомендации ИКАО.

Посредством воздушного судна запрещено провозить колющие, режущие предметы. Это не значит, что все бытовые принадлежности и разновидности холодного оружия (ХО) попадают под запрет. Нельзя перевозить ножи с острием длиной от 8 см и шириной от 12,5 см. Под запрет попадает холодное оружие с неподвижным соединением рукоятки и лезвия, а также фигурной ручкой. К этой категории относятся:

  • кинжалы (ятаганы);

  • личное парадное вооружение наподобие офицерского военного кортика;

  • охотничьи ножи (в том числе финские);

  • рубяще-режущие, колющие орудия с длинным клинком (например, сабли, рапиры, палаши, штыки), мечи, шпаги.

Не каждый нож можно пронести в самолет как элемент ручной клади. Большинство режущих изделий необходимо оформлять как часть багажа.

Какие ножи разрешены для провоза в ручной клади

Внутри кабины авиасудна разрешено транспортировать только ножи-брелоки и перочинные. Первые пропустят, если они складные, без упора, с длиной плоскости лезвия до 6 см. Вторые — могут иметь режущую часть только до 6 см, иначе их изымут при досмотре. Крупные модели складников запрещены к провозу внутри салона.

Рекомендация: особенности перевозки в кабине самолета острой утвари лучше уточнять у перевозчика. Если нож планируется использовать только для порезки продуктов — его проще заменить на пластиковый.

Особенности провоза ножей в багаже

Поскольку подручная кладь имеет ограничения, возможна транспортировка большинства режущих предметов в грузовом отделе воздушного судна. Делается это с целью обезопасить других пассажиров. В багаже разрешено провозить ножи:

  • Хозяйственные — если длина острия превышает 10 см, лучше иметь справку о ее бытовом назначении, потому что большинство крупных резаков могут использоваться в качестве потенциально опасного оружия.

  • Складные — перочинные конструкции с лезвием длиной от 6 см и шириной от 12,7 мм.

  • Канцелярские — лезвие должно быть спрятано в пластиковый или металлический кожух.

  • Охотничьи — транспортируются зачехленными, служба безопасности может потребовать у пассажира охотничий билет с номером провозимого объекта.

  • Сувенирные — предметы, напоминающие оружие, лучше перевозить в багаже, чтобы не вызвать панику на борту. Лучше иметь подтверждение того, что они не имеют художественной ценности. Сертификат изделия можно потребовать у продавца.

Совет: планируя провоз ножа на борту как подарка, необходимо предоставить документ, подтверждающий его покупку. Подойдет квитанция или чек из магазина. Такой подарок сдают в багаж зачехленным.


Особенности транспортировки холодного оружия

Перевозка любых опасных для человека предметов осуществляется только при наличии разрешения. После предоставления документов, подтверждающих право на хранение и ношение оружия, досматривающая комиссия решает: пропустить его или нет.

Для провоза изделий с лезвием длиной от 10 см необходимо пройти проверку сопроводительных документов и экспертизу. При досмотре ножа учитывают:

  • материал изготовления;

  • наличие/отсутствие фиксатора рукоятки;

  • параметры лезвия (длину, ширину, изогнутость);

  • надежность упаковки.

Если во время экспертизы будет доказана угроза жизни людей или срыва рейса — проводится изъятие оружия.

Учтите: транспортировка кинжалов, сабель, представляющих собой художественную или историческую ценность, многими странами запрещена.


Правила безопасной авиадоставки изделий с лезвием

Перевозка режущих предметов выполняется по строгому регламенту. Если транспортируемые ножи принадлежат к категории ХО — у пассажира должна быть лицензия на их хранение и ношение. Ее выдает соответствующий отдел ОВД по месту проживания после проверки документов и медицинского заключения про психическое здоровье заявителя. При оформлении акта следует тщательно проверять личные данные — любая ошибка делает разрешение недействительным.

При наличии спецразрешения у пассажира примут оружие при регистрации на рейс, упакуют в специальный опломбированный контейнер, а затем выдадут по достижении конечного пункта.

Провоз ножа с целью участия в соревнованиях осуществляется на базе подтверждающих документов. Пассажир предоставляет удостоверение спортсмена, упаковывает инвентарь согласно требованиям, оформляет его в багаж.

Транспортировка режущих предметов начинается с предупреждения авиакомпании. Уведомить перевозчика, что вы собираетесь перевезти холодное оружие, следует при заказе билета.

Следующий шаг — предупреждение службы безопасности аэропорта перед регистрацией на рейс. Если этот пункт упустить — при досмотре могут изъять нож, а его владельца снять с маршрута.

Учтите: при перелете с пересадками оформлять перевозку режущего приспособления придется отдельно на каждый рейс.

Режущие, колющие, острые предметы на борту самолета перевозить можно, но их транспортировка имеет ограничения. Следует заранее узнать, не подпадает ли нож под запрет, нужны ли на него подтверждающие документы. Большинство опасных изделий перевозится в багаже, упакованными в защитных чехлах. Это позволяет избежать травмирования сотрудников аэропорта, повреждения груза других пассажиров. Если сделать все правильно — можно без проблем перевезти нож практически в любое государство.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать