Правила въезда в Венгрию в 2022 году

Постоянно меняющиеся правила на международном туристическом рынке заставляют россиян искать актуальный ответ на вопрос, нужна ли виза для посещения Венгрии. Коронавирусная пандемия по-прежнему вынуждает государства сохранять определенные ограничения. Поэтому путешественников также волнуют самые последние требования к вакцинации.

Коронавирусные ограничения

27 июля 2021 г. венгерское правительство приняло решение об открытии границы для иностранных граждан. Въезд на территорию страны стал возможен при наличии сертификата о вакцинации от COVID. Официально принималась любая российская вакцина. ПЦР-тест, справки о вакцинации для отелей, кафе, общественных учреждений были отменены. Карантин и тест на антитела также перестали быть необходимыми.

COVID-ограничения были полностью отменены в 2022 году. Правительство подтвердило, как и 27 июля 2021 г., отсутствие необходимости проводить тест на антитела, а также ПЦР-тест. 7 марта 2022 г. был отменен сертификат о вакцинации для въезда на территорию страны. Главный документ для въезда в Венгрию — заграничный паспорт. Сертификат о вакцинации остается необходимым при посещении общественных заведений вместимостью свыше 500 человек.

Россиянам следует помнить, что коронавирусная пандемия по-прежнему остается проблемой для международных передвижений. Ограничения могут вернуться, поэтому вполне возможно, что понадобится ПЦР-тест, наличие справки о вакцинации или перенесенной болезни ковидом, тест на антитела и другие документы. Для россиян достаточно сертификата о вакцинации любой российской прививкой для въезда в страну.

Экскурсии в Венгрии

Ежедневная прогулка по Будапешту
Ежедневная прогулка по Будапешту
star star star star star
506 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Пешком по главным местам Будапешта
Пешком по главным местам Будапешта
star star star star star
137 отзывов
Величественные площади и дворцы, важные памятники и прекрасный вид со смотровой площадки на горе
Трансфер из аэропорта имени Ференца Листа
Трансфер из аэропорта имени Ференца Листа
star star star star star
15 отзывов
С комфортом и быстро добраться до своего отеля в центре города — или в аэропорт
Буда — путешествие во времени
Буда — путешествие во времени
star star star star star
285 отзывов
Погулять по старейшей части города и увидеть ее главные достопримечательности
показать еще

Типы виз

Въезд на территорию Венгрии открыт для большинства иностранцев, включая россиян. Чтобы воспользоваться возможностью, необходимо ознакомиться с актуальными правилами. Российским гражданам, намеревающимся посетить Венгрию, важно определиться с целями поездки, чтобы получить въездной документ. Сейчас существует несколько типов и разновидностей визы:

  • туристическая;

  • студенческая;

  • для предпринимателей;

  • национальная;

  • транзитная;

  • для детей;

  • рабочая;

  • гостевая.

В 2004 году Венгрия стала одной из стран Шенгенского соглашения. Правила объединения европейских государств распространяются на республику. Любой тип шенгенской визы позволяет иностранным гражданам пребывать на территории Венгрии не более 90 суток.  

Туристическая

Венгрия относится к списку стран, выдающих шенгенские туристические визы для иностранных граждан. Этот тип въездного документа относится к краткосрочным (категория — C). Для туристических целей выдаются три разновидности виз: однократная, мультивиза, двукратная.

В последних двух случаях разрешается пребывание на территории Венгрии 90 суток (в общей сложности) за полугодовой период, выезжая и возвращаясь многократно или дважды. Получение шенгенской визы в Венгрию возможно, если эта страна — основное направление поездки.

Бизнес-виза

К типу краткосрочных въездных документов относятся визы, выдаваемые деловым людям. Они не дают права предпринимателям заниматься инвестированием. Трудоустройство также не разрешено. Бизнес-визы выдаются для следующих целей:

  • проведение деловых переговоров;

  • участие или организация семинаров, конференций, встреч, совещаний;

  • открытие или контроль деятельности филиала российского предприятия на территории Венгрии.

Гостевая

Российские граждане могут сочетать туристические цели с возможностью посетить родственников или друзей, постоянно проживающих в Венгрии. Чтобы получить шенгенскую гостевую визу, понадобится пригласительное письмо от венгерских резидентов, чьи документы должны быть подтверждены.

Зарубежным гражданам нельзя обучаться в местных учебных заведениях или устраиваться на работу. Получив вид въездного документа, разрешающего иностранцам пребывание на территории страны в статусе гостей, туристы должны подтвердить вакцинацию или предъявить результаты ПЦР-теста.

Транзитная

Для туристов, приземляющихся в будапештском аэропорту, потребуется оформление въездного документа. Важно знать заранее, каким будет транзит. Путешественникам предоставляется возможность выбора из двух категорий транзитных виз: A (для пребывания на территории аэропорта) и C (турист получает право передвижения по городу).

Срок, предоставляемый документом C, иностранный гражданин определяет самостоятельно, исходя из времени, остающегося до вылета в третью страну. Турист может использовать несколько часов или даже дней, чтобы осмотреть Будапешт. Период пребывания на территории Венгрии (количество дней или часов) указывается заранее. Если государство, куда направляется турист, не принадлежит к шенгенским странам, срок ограничен 48 часами, которые можно также с пользой провести в Будапеште.

Для туристов, пересекающих венгерскую территорию на наземном транспорте, предусмотрена выдача двукратной транзитной визы, дающей право находиться в Венгрии 10 суток на пути в третье государство и обратно. За этот период можно побывать не только в Будапеште, но и осмотреть другие города.

Национальная

Российские граждане имеют право получить венгерскую национальную визу. Иностранцам выдаются два вида таких документов: студенческая или рабочая виза. В первом случае необходимо предоставить приглашение университета или другого высшего учебного заведения Венгрии.

Во втором случае приглашение оформляет работодатель, который предварительно должен проверить, нет ли кандидатов на предлагаемую должность среди граждан стран Шенгенского соглашения или венгров. Если на вакансию никто не претендует, тогда подается ходатайство в Министерство по трудоустройству.

Далее заключается договор с российским наемным рабочим. Этот документ направляется в венгерское консульство вместе с приглашением. Россияне должны заниматься самостоятельно оформлением студенческих и рабочих виз. Туристические компании и визовые центры не предоставляют эту услугу.


Документы для оформления визы

Первостепенная задача для российских граждан — собрать пакет официальных бумаг, необходимых для поездки за рубеж. Независимо от цели посещения страны, чтобы легально пребывать на территории Венгрии, потребуются базовые документы:

  • заграничный паспорт; две и более незаполненных страниц; срок действия документа, отсчитываемый с даты выезда с территории Венгрии, — не менее 90 суток;

  • заявление-анкета, скаченная с сайта визового центра или консульства, распечатанная, заполненная на английском языке без нарушений правил: юридических, грамматических, фактических;

  • подтвержденная документально бронь гостиничного номера;

  • две фотографии, выполненные анфас; фон светлый; размер — 35 на 45 мм;

  • справка, предоставленная с места работы; документ должен содержать сведения о зарплате, должности, а также название учреждения;

  • обратный авиабилет;

  • медицинский полис, признаваемый на территории Венгрии с покрытием расходов на возможное лечение на весь период поездки; минимальная страховая сумма (на одного человека) — 30 тыс. евро;

  • туристический ваучер (необходим путешественникам, отправляющимся в пакетные туры);

  • подтверждение платежеспособности (банковская выписка, наличные, дорожные чеки); сумма суточного покрытия зависит от цели поездки;

  • программа туристического маршрута (для путешественников пакетных туров) с указанием запланированных экскурсий;

  • справка, подтверждающая уплату визового сбора;

  • копии страниц паспортов — заграничного и внутреннего — с данными о регистрации, датах выдачи, сроках действия.

Перечень дополнительных документов зависит от цели поездки, а также типа визы. От иностранцев может потребоваться предъявление приглашения венгерских родственников, организации или учебного заведения, находящихся на территории республики.

Все подробности можно узнать на сайте посольства Венгрии. Чтобы получить визу, иностранному гражданину необходимо правильно заполнить анкету-заявление, указав требуемые данные:

  • фамилию, имя;

  • семейный статус;

  • пол;

  • дату, место рождения;

  • электронный и почтовый адрес (регистрацию);

  • гражданство, включая прежнее (если оно было) или второе (если есть);

  • данные заграничного паспорта: срок действия, дату выдачи, номер;

  • сведения о месте работы, должности, зарплате;

  • название, адрес учебного заведения (требование для студентов);

  • наличие денежных средств (собственных, спонсорских);

  • срок пребывания (дату начала и окончания), место проживания на венгерской территории;

  • цель поездки: деловая, туристическая, учеба, посещение венгерских родственников или другая.

Все копии непременно заверяются нотариально. Русский текст переводится на английский язык. Выше перечислены требования к основным данным, обязательно указываемым при заполнении анкеты. Дополнительные сведения, вносимые заявителем, зависят от разновидности оформляемой визы.

Российским гражданам, оформляющим справки с места работы, важно знать обновленные требования. Этот вид документа должен содержать регистрационный номер, а также дату выдачи. Иначе справки считаются недействительными.

Документы для детей

Родители, оформляющие визу для въезда детей, задаются вопросом, необходимо ли ребенку до 14 лет иметь заграничный паспорт. Источники дают противоречивый ответ. Однако, чтобы избежать недоразумений на границе, стоит оформить загранпаспорт, даже если ребенку меньше 14 лет.

Юные туристы, которым больше 12 лет, должны также пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев. Пакет основных документов для несовершеннолетних для оформления венгерской визы включает следующие официальные бумаги:

  • копии шенгенских виз родителей;

  • свидетельство о рождении; копию документа;

  • обратные авиабилеты родителей или сопровождающего лица;

  • разрешение, заверенное нотариально, выданное родителю или сопровождающему лицу от второго родителя и дающее право на выезд из России с ребенком;

  • подтверждение проживания родителей с ребенком на территории Венгрии во время поездки;

  • заграничный паспорт несовершеннолетнего, а также родителей или сопровождающего лица.

Способ подачи документов

После сбора пакета документов наступает новый этап. Туристам необходимо определиться, куда подавать официальные бумаги. Прием заявлений, а также документов производится визовыми центрами компании VFS Global. Эта услуга не распространяется на венгерскую национальную визу.

Для получения въездного документа для деловых целей или учебы иностранные граждане обращаются непосредственно в консульские отделы. Адрес Посольства Венгрии в российской столице: ул. Мосфильмовская, дом 62. Адрес Генерального консульства в Санкт-Петербурге: ул. Марата, дом 15. Сведения о режиме работы следует узнавать на сайтах организаций, доступных онлайн.

Стоимость и срок ожидания

После подачи официальных бумаг на оформление въездного документа, туристам остается ждать результатов решения. Срок зависит от учреждения. Период ожидания при подаче документов в визовый центр — 7–10 суток, в консульский отдел — более 10 дней. Стандартная стоимость визового сбора:

  • 25 € — внесение действующей визы в новый заграничный паспорт;

  • 70 € — срочное оформление;

  • 50 € — национальный въездной документ;

  • 35 € — краткосрочная или транзитная виза.

Иностранные граждане дополнительно оплачивают сервисный сбор. Сумма, взимаемая визовыми центрами — 17,5 €.

Как добраться до Будапешта

Венгрия открыта для авиасообщения с Россией. Однако прямые рейсы отсутствуют. Между венгерскими и российскими аэропортами налажено ежедневное авиасообщение. Рейсы выполняются с 1–2 пересадками (Стамбул, Скопье, Анкара, Баку, Афины, Тбилиси). Чтобы добраться из российской столицы в Будапешт, потребуется от 12 ч. 55 мин. Авиасообщение также организуется из Санкт-Петербурга, Казани, Сочи. Продолжительность полета из Петербурга в Будапешт — от 7 ч. 10 мин. — гораздо быстрее, чем из Москвы.

Деньги и карты

При оплате сервисного и визового сборов взимается сумма в рублях, соответствующая актуальному курсу валют. Визовые центры, оформляющие въездные документы на территорию Венгрии, не принимают наличные. С 1 апреля 2019 г. оплата производится банковскими картами пяти платежных систем: Visa, МИР, MasterCard, Union Pay, JCB.

Экскурсии в Венгрии

Будапешт — первое свидание
Будапешт — первое свидание
star star star star star
53 отзыва
Насыщенная обзорная экскурсия с профессиональным гидом на автомобиле Мерседес
Будапешт как на ладони
Будапешт как на ладони
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия на автомобиле с панорамной крышей
Интересный Будапешт: история и современность
Интересный Будапешт: история и современность
star star star star star
199 отзывов
Попасть в ритм города и увидеть его изнутри
Будапешт — первая встреча
Будапешт — первая встреча
star star star star star
29 отзывов
История, архитектура и лучшие панорамные площадки города на авто-пешеходной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать