Почему в Древнем Египте почитали кошек

Древние египтяне считали кошку священным животным. Для них это существо символизировало солнце и плодородие. Жители Древнего Египта называли его «миу». Существовали даже специальные кошачьи кладбища, где археологами были обнаружены многочисленные мумии этих самых популярных у древних египтян животных.

Интересные факты из истории поклонения кошкам в Древнем Египте

  • Мелкие дикие кошачьи были представлены на территории Древнего Египта тремя видами. Самым распространенным из них считают дикую ливийскую (степную, африканскую) кошку. Также в то время было много нубийских сервалов и камышовых котов (хаусов).

  • На протяжении длительного периода времени в Египте одомашнивали дикую ливийскую кошку. Позже ученым удалось получить свидетельства, что на острове Кипр и Ближнем Востоке этот процесс происходил раньше. 

  • Одомашнивать кошек египтяне начали в третьем тысячелетии до нашей эры. Они делали это для защиты своих амбаров, в которых водились мелкие грызуны. В таких помещениях хранилась провизия (в первую очередь пшеница). Стоит отметить, что сельское хозяйство в Древнем Египте было главной отраслью. Кошки гонялись за крысами, распространяющими серьезные заболевания вроде чумы, и змеями, например, рогатыми гадюками, обеспечивая безопасность близлежащим окрестностям.

  • Во второй половине 19-го века египетским феллахом была открыта большая гробница с многочисленными мумифицированными кошками, которых здесь было примерно восемьдесят тысяч. Это место входило в состав некрополя Бени-Хасан, который построили в период, относящийся к Среднему царству и его 12-й и 13-й династиям.

  • Во многие древнеегипетские храмовые комплексы приносили свежую рыбу для кошек, для разведения которой создали специальные пруды.

  • Беременные и рожающие женщины в Древнем Египте считали богиню-кошку Баст своей покровительницей, так как окот у этих животных преимущественно проходил без особых осложнений. Согласно вере древних египтян, их дети находились под защитой богини-кошки, поэтому их не могли одолеть тяжелые недуги, укусить скорпионы и ядовитые змеи. Новорожденные младенцы были защищены амулетами, на которых изображали кошек. Подросших детей оберегали с помощью нанесенных на их кожу соответствующих татуировок.

 

Экскурсии в Египте

Знакомьтесь, Луксор!
Знакомьтесь, Луксор!
star star star star star
34 отзыва
Посетить все знаковые места древнего города и погрузиться в их историю с профессиональным гидом
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
star star star star star
79 отзывов
Добраться до отеля легко и приятно: на современном авто, с профессиональным водителем
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
star star star star star
43 отзыва
Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
star star star star star
21 отзыв
Прокатиться по барханам, побывать в гостях у бедуинов и понаблюдать за восходом солнца
показать еще

Древнеегипетские мифы и легенды о кошках

Рыжий кот стал прообразом древнеегипетского бога Ра, который каждый день расправлялся со змеем Апопом. 

У богини Баст была кошачья голова, но ранее египтяне изображали ее как воинственную львицу. Изменение образа богини шло постепенно. Позже прототипом Баст стала прирученная кошка, лояльная, но дикая.

Верховный бог Ра решил отправить свою дочь Мут, умевшую превращаться в львицу, к непокорным людям для их наказания. Увидев простых смертных, Мут попробовала людскую кровь и еще больше ожесточилась. Обезумевшая дочь Ра стала массово убивать людей.

Богу Онурису пришлось подкрасить пиво, которое стало красным. Он разлил напиток по земле. Существует другая версия этой легенды, в которой говорится не о подкрашенном пиве, а о красном вине. Мут подумала, что это кровь, выпила хмельной напиток и превратилась из дикого кровожадного животного в пушистое миниатюрное создание.

В «Евтерпе» Геродота рассказывается о пожаре, который привел к удивительному преображению кошек. Люди не стали тушить огонь, они оцепили территорию, где произошло возгорание, и стали наблюдать за кошками, которые проскользнули мимо них и бросились в пламя, что сильно опечалило всех жителей.

После смерти кошки древние египтяне сбривали себе брови, а после гибели собаки они оставались полностью лысыми. В Бубастисе умершие кошки бальзамировались. Для них здесь готовили священные покои. Могилы собак находились по всему Египту. Для этих животных строили гробницы. 

Геродот писал о том, что за каждой кошкой у египтян ухаживал особый служитель, женщина или мужчина. Это была наследственная должность..

Священное животное вызывало у египтян благоговение. Многие повседневные события не происходили без специальной молитвы. Например, только помолившись божеству, посвященному кошке, можно было подстричь ребенка. После этого родители узнавали вес волос, по которому определяли, сколько серебра должна получить служительница, занимающаяся кормлением животных рыбой. 

Если кошка была умышленно убита, то преступника ждала смертная казнь, а если случайно, то уплачивалась вира, которую устанавливали жрецы.

В шестидесятом году до нашей эры на глазах древнегреческого историка Диодора Сицилийского толпа египтян расправилась с человеком, который случайно задавил кошку своей римской повозкой. Возчик был убит солдатом, хотя к тому времени фараон Птолемей XII уже отменил смертную казнь за убийство кошек.

От древнегреческого писателя Полиэна, жившего во втором столетии до нашей эры, люди узнали про хитрость, которую применил персидский царь Камбис II во время Пелузского сражения в 525 году до нашей эры. По его приказу кошки и другие животные, которых почитали египтяне, были выпущены на персидскую линию фронта. Египетские воины прервали свою оборонительную операцию, что привело к завоеванию персами Пелузия.

Автор фото: Larazoni. Источник: Википедия


Как древние египтяне изображали кошек?

Статуэтка кошки или ее рельеф на саркофаге «сопровождают» владельца животного в загробной жизни. Среди жителей Древнего Египта было распространено ношение кошачьих амулетов с целью получения защиты и благословения от этого священного животного. Богиня Баст получала от египтян подношения в виде разнообразных скульптур кошек.

До нашего времени сохранились папирусы и остраконы с сатирическим изображением кошек. К примеру, при Рамессидах (приблизительно в 12-м веке до нашей эры) такой папирус содержал рисунок кота, который пасет гусей, а кошка изображена как защитница крепости от мышей.

Подобные сюжеты были в утраченных рассказах и пословицах, которые любили древние египтяне. По сути, в то время это могла быть религиозная или политическая сатира. При Новом царстве появлялись фигурки, косметические принадлежности, сосуды и остраконы с похожими сценами. Посуду, драгоценности и вазы тоже украшали изображениями кошек.

Экскурсии в Египте

Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
star star star star star
42 отзыва
Открыть для себя город-курорт с иной стороны
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
star star star star star
46 отзывов
Увидеть столицу Египта, великие пирамиды и Каирский музей, полный древних артефактов
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
star star star star star
20 отзывов
Побывать в лучших местах города в самом комфортном формате без толпы туристов
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
star star star star star
30 отзывов
Индивидуальная поездка по пустыне — за адреналином и нереальными пейзажами
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать