Подземное чудо Лалибэлы

Что мы знаем об Эфиопии? Это:

  • родина кофе;
  • единственная африканская страна, которая никогда не была ничьей колонией;
  • самая красивая земля континента;
  • на ее территории – самое соленое озеро планеты.

А ведь сегодня эта страна – единственная в Африке, где основной религией является христианство. Более того, Эфиопия входит в топ-5 первых православных стран мира. А ее упоминание в Библии достигает 40 раз. Христианство здесь появилось и стало государственной религией еще в I веке. 

Конечно, в XVIII-XIX веках миссионеры привезли в Эфиопию католицизм и протестантизм. Но православие по-прежнему исповедуют более 60 % населения страны.

Эфиопское христианство развивалось обособленно от других церквей. И вобрало в себя немало обрядов соседей – иудеев и мусульман. К примеру, отказ от свинины, разделение на мужскую и женскую части в храмах, обычай заходить в церковь босиком и т.п. Но когда попадаешь в Лалибэлу, понимаешь, что находишься в христианском пространстве. Несмотря на всю экзотику.

Средневековые подземные храмы небольшого городка Лалибэлы известны всему миру как поразительный образец христианского зодчества и важнейшая святыня, привлекающая православных паломников со всего света.

Новый Иерусалим

Самая известная, но не самая достоверная история появления в маленьком городе подземных церквей следующая. Младший брат эфиопского императора, Лалибэла, с рождения был отмечен божественными признаками власти. 

Конечно, ни один правитель не хочет добровольно расставаться с троном. Соответственно, братца отравили. Далее – провидение Господне. Пока тело умершего юноши готовили к похоронам, его душа с помощью Господа путешествовала по раю. Там он увидел высеченные из камня огромные храмы и получил указание построить такие же на земле.

Как положено, Лалибэла воскрес на третий день. И тут же отправился в Иерусалим. Видимо, спасаясь от дальнейших преследований венценосного брата. Тому, позднее, во сне явился сам Иисус и повелел уступить престол. 

Когда Лалибэла получил власть, сразу приказал высечь в скалах храмы. Такие, какие его душа видела в раю. А также могилы Иисуса Христа и Адама, по подобию увиденных им в Палестине.

Вторая версия рассказывает, что во время правления Лалибэлы Иерусалим был завоеван мусульманами. И жители Эфиопии лишились возможности паломничества на Святую землю. Тогда Лалибэла решил построить свой, новый Иерусалим. Поэтому все религиозные объекты города носят библейские названия, и даже река именуется Иорданом.

Автор фото: A.Davey. Источник: Википедия


Восьмое чудо света

Известно немало религиозных сооружений в скалах – от знаменитой иорданской Петры до храмов Каппадокии на турецкой территории. И в самой Эфиопии – почти 200 скальных церквей. Но все они высечены горизонтально. А каменные храмы Лалибэлы – вертикально вниз, в глубину скалы. Как продолжение самой природы.

Церквей – 11, расположенных двумя группами в нескольких сотнях метров друг от друга. Эти группы под землей образуют храмовые комплексы. 

Так, из церкви Святой Марии (Бет Марьям) можно по тоннелю попасть в церковь Голгофы, оттуда – в церковь Святого Михаила. Последние две известны своими резными барельефами и каменными статуями святых. По поверью, именно здесь похоронен император Лалибэла.

Потолок церкви Горы Сиона украшен мальтийскими, греческими и латинскими крестами, высеченными в камне. Даже колонны храма вырезаны крестообразно. А свет проникает через крестообразные окна. 

Каждый из храмов уникален своим стилем. Можно увидеть и арабские окна, и египетские арки, и звезды Давида, символы индуизма, буддизма и т.д. В каждой церкви – свои святыни, свои картины и барельефы.

Немного отдельно от всех расположен храм Святого Георгия, Бет Гиоргис. Самый красивый, самый высокий и лучше всех сохранившийся. Эта церковь известна по наиболее распространенной фотографии Лалибэлы: громадный каменный крест посреди котлована глубиной 12 метров.

Храмы, высеченные из красного вулканического туфа, потрясают – и внешним, и внутренним убранством. Как описать церковь, составляющую единый монолит со скалой, двор которой находится на глубине в 10-20 метров? Причем дворы на этой глубине достигают 10 метров в ширину. Масштаб впечатляет. А к подножию такого храма можно попасть через тоннель в скалах.

Их называют «восьмым чудом света». А в число объектов Всемирного наследия монолитные каменные церкви входят с 1978 года.

Со стороны нельзя даже догадаться об их существовании. Только поднявшись в городок, расположенный на вершине скал, можно рассмотреть уходящие в глубину резные отверстия. 

Для создания этих невероятных храмов, кроме компетенций каменотесов, нужно было обладать знаниями по геологии. А как построить каналы, окружающие храмы, чтобы уберечь их от затопления в сезон дождей? Это целая инженерная система, невероятная для XIII века.

Автор фото: Rod Waddington. Источник: Википедия


Загадки и легенды

Главная загадка очевидна: как силами простых людей, в отсутствие технологий, можно построить такое? Да еще за период правления одного царя.

Ученые уже доказали, что по меньшей мере три храма построены лет за 500 до правления Лалибэлы. Поскольку они менее презентабельные, можно предположить, что император просто продолжил дело своих предков. И довел это начинание до совершенства. Но даже оставшиеся 8 церквей – невероятный масштаб строительства и отделки.

Местные христиане предпочитают теорию божественного вмешательства. Якобы днем строили люди, а ночью создавали ангелы, посланные в помощь. Есть более приземленная, тоже красивая, но ничем не подтвержденная легенда: строителями были изгнанные со Святой земли тамплиеры. Именно они и создали этот новый Иерусалим.

Пока эти загадки не разгаданы. А сторонники эзотерики добавляют новых. Например, до и во время правления Лалибэлы, город назывался Роха. Соседний же город до сих именуется Гондэр. Прямая ассоциация с названиями территорий в знаменитом «Властелине колец» – Рохан и Гондор. 

А если учесть, что прорезающую Эфиопию Великую рифтовую долину ученые считают одной из прародин человечества… Так, может быть, это чудо света появилось благодаря предыдущим цивилизациям?

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Лалибэлы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать