Аршан - старейшая здравница Бурятии

Тункинская долина в Бурятии славится своим курортом горячих источников под названием Аршан. Это удивительное место находится в живописной долине и окружено Саянскими горами. Курорт принимает гостей круглый год и постоянно развивается в разных туристических направлениях.

Общие сведения

В переводе с бурятского «Аршаан» («арасан») означает «целебный источник». Также в наименовании есть санскритские корни от слова «рашиани», что переводится как «нектар богов».

Первые упоминания о курорте относятся к концу 19 столетия, когда в рамках конференции на базе Томского университета было официально объявлено об обнаружении целебных источников в Аршане. Для того, чтобы точно определить свойства воды, была создана группа экспертов, которая к 1909 году подтвердила тот факт, что вода в Аршане обладает уникальными целительными свойствами.

Через пару лет в Аршане построили около 30 небольших домиков для тех, кто хочет поправить свое здоровье. Курорт развивался весьма стремительно и уже к 1930 году здесь были построены:

  • лечебница;
  • завод по производству минеральной воды;
  • столовая;
  • ванные и спальные корпуса.

В 1928 году поселок получил статус курортного, и здесь началось активное строительство санаторно-курортной зоны. На сегодняшний день развитие курорта продолжается, а его инфраструктура улучшается с каждым днем.

Автор фото: Аркадий Зарубин. Источник: Википедия

Экскурсии в Бурятии

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Легенда об Аршане

В Аршане переплелись легенды и предания бурятов, монголов и местных жителей. Большая часть из них связана с возникновением Аршана. Согласно одной из легенд, в давние времена охотник преследовал в сибирской тайге изюбря.

Погоня длилось несколько дней, после чего зверь был настолько измучен, что готов был сдаться. Его преследователь понимал, что животное сильно измождено, и был уверен, что сейчас схватит добычу. Вдруг изюбрь подбежал к ручью и начал из него жадно пить воду. Увидел охотник, что силы возвращаются к зверю с невероятной быстротой, а тот тем временем скрылся с его глаз.

Подошел охотник к необычному источнику, попробовал шипящую соленую воду и почувствовал на себе ее целительную силу. Воспрял он духом, пошел в деревню и рассказал людям о своем открытии. С тех пор стали приходить к источнику те, кто хотел поправить здоровье.


Санатории Аршана

В Аршан приезжают, как правило, с целью оздоровительного туризма. За несколько десятилетий существования курорта здесь было построено два санатория:

  • «Саяны»;
  • «Аршан».

Оба лечебных заведения используют в своей практике сочетание целебного горного климата и оздоровительных процедур. Например, санаторий «Саяны» специализируется на лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также желудочно-кишечного тракта.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа в зависимости от тяжести заболевания и особенностей организма. Лечение в санаториях носит комплексный характер и способно помочь избавиться от многих проблем со здоровьем.

В санатории Аршан занимаются лечением и профилактикой заболеваний кожи, нервной системы, сосудов, а особое внимание уделяют восстановлению баланса внутренних ресурсов организма. В учреждении выполняют уникальную процедуру гальваногрязь, которую делают с помощью среднесульфидной грязи, добываемой со дна озера Саганур. 

Кроме этой процедуры, санатории Аршана славятся такими способами лечения, как:

  • разные виды массажа;
  • озонотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • фитотерапия;
  • принятие ванн с минеральной водой;
  • аппаратная физиотерапия.

Один курс лечения состоит из 10-12 процедур, после чего пациенту проводят полную диагностику организма и проверяют, насколько улучшилось его состояние здоровья.

Автор фото: Rost.galis. Источник: Википедия

Достопримечательности Аршана

На территории курорта и в его окрестностях можно увидеть много интересных мест, привлекающих внимание своей необычностью и историей. Достопримечательности Аршана разнообразны. 

Например, заслуживает посещения водопад на реке Кынгарта. Его красота воспета в местных легендах и преданиях. К водопаду ведет узкая тропа, поднимаясь по которой, можно в полной мере насладиться общением с природой и лесными жителями.

Еще один известный природный объект - Пик Любви, который составляет часть вершин Тункинских гольцов. Согласно старинной примете, пара влюбленных, покорившая горную вершину вместе, будет в прекрасных отношениях в будущем. Подъем на самый верх занимает 4-6 часов, в зависимости от физической подготовки.

Любителям истории стоит сходить в исторический музей Аршана, где представлены экспозиции разных эпох. Самая ранняя из них повествует о первых племенах, обитавших в этих краях. В залах демонстрируются:

  • предметы быта;
  • древние орудия;
  • охотничьи инструменты;
  • одежда и украшения.

В других залах организованы прочие экспозиции, повествующие об этапах развития Аршана как курорта государственного значения. Кроме того, регулярно проводятся выставки фотографий природных объектов, окружающих курорт.

Экскурсии в Бурятии

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Бурятии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать