Какие реки России меняют свои течения и почему

В Российской Федерации есть некоторые реки, которые периодически текут в разных направлениях. Они отличаются по своему географическому положению и климатическим условиям, питаются от разных источников, но все эти реки похожи тем, что имеют низкие уклоны на определенных участках. 

Есть и другие факторы, влияющие на изменение направления речных течений.

Причины поворота рек вспять

Существует ряд основных причин, из-за которых несколько российских рек в определенный период или разное время меняют свое течение, направляя его в противоположную сторону. Происходит так называемый реверс. Вот некоторые из этих причин.

Прилив

Реку, впадающую в океан или море, можно назвать естественным каналом. Распространение прилива по нему на значительные расстояния от места впадения – не редкость. Возникновение прилива происходит, в том числе, под воздействием речного течения. Из-за этого он становится более коротким по сравнению с отливом. Прилив поднимается против течения естественного русла, что приводит к обратному движению воды.

Подпирает материнская река

Большие реки иногда стоят в заторах после того, как вверху по течению раньше, чем обычно, распалился лед. Происходит движение замерзших глыб, которые по дороге сталкиваются с целым ледяным покровом, что приводит к образованию заторов и повышению уровня воды, в результате чего окружающая реку местность затапливается.

Материнская река подбирает приток, который может быть с небольшим уклоном, поэтому течение прекращается. Если вода поднимается над уровнем моря, то происходит разворот течения реки в обратную сторону. В основном такие заторы появляются в больших российских реках:

  • Иртыше;

  • Оби;

  • Шемоксе;

  • Северной Двине.

Притоки подпирают материнскую реку

Когда начинается весеннее половодье, материнские реки с низкими уклонами подпирают притоки с быстрыми течениями, что приводит к образованию своеобразных плотин, которые преграждают основным рекам путь. Вода поднимается и происходит разворот течения в обратную сторону. Например, реку Сухону подпирают притоки Лежи и Вологды.

Разделение реки

В некоторых случаях можно наблюдать на реке бифуркацию, когда русло разделяется на два рукава, которые впоследствии не соединяются. Их устья находятся в разных водоемах или речных системах. Бифуркации способствуют низкие плоские водоразделы. 

Во время отделения водотока с незначительным уклоном происходит соединение двух различных водных систем. Когда одна из них переполняется водой, то течение реки меняется в другую сторону.

Бифуркацию наглядно можно объяснить на примере реки Россони, образованной после соединения Нарвы и Луги. Если Нарва переполнена водой, то Россонь течет к Луге, а в случае высокого уровня Луги, материнский водоем направляется в сторону Нарвы.

Волна и сильный морской ветер

Морские циклоны являются причиной возникновения длинной волны, которая идет к побережью. Встречный ветер уменьшает высоту ее гребня, а попутный – увеличивает. Когда волна набегает, а потом отражается, происходит образование сейш – затухающих инерционных колебаний.

Постоянная смена циклонов приводит к возникновению непрерывных волн. Если они совпадают, происходит накладка и усиление колебаний. Вода в речном устье и акватории моря поднимается, после чего река меняет направление своего течения. 

Подобное явление может произойти из-за сильного морского штормового ветра, который подпирает реку и она поворачивает в обратную сторону.

Плотины

Водохозяйственный комплекс, состоящий из рыбного хозяйства, судоходства, орошения, водоснабжения и энергетики, функционирует на основе определенных требований, по которым регулируется сток. Его перераспределяет водохранилище. Этот процесс может быть связан с превышением потребностей в воде при ее естественном притоке и расходе в случае покрытия всех затрат и образования больших запасов.

Смена направления течения рек, впадающих в то или иное водохранилище, и тех, которые регулируют плотины ГЭС, может произойти, если поднялась вода. На это влияет работа гидроэлектростанции. Как пример можно привести карельскую реку Шую.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Реки в России, которые изменяют направление течения

Волхов является единственной вытекающей из Ильменя рекой, устье которой находится у Ладожского озера. Эта река выделяется небольшим уклоном почти по всему течению. Если вода в Ильмени низкая, возникает подпор, который образуют некоторые притоки, после чего происходит изменение направления течения реки.

В этих местах рассказывают историю, произошедшую в 12-м веке в Новгороде. Горожане захотели прогнать местного епископа Иоанна, так как были им недовольны. После подготовки плота духовный пастырь был отправлен вниз по реке Волхов, но через короткое время течение вынесло его обратно.

Жители Новгорода были сильно удивлены. Они приняли возвращение священника за Божие знамение. Так Иоанн снова занял епископскую кафедру в городе.

В акватории Невы часто происходили наводнения. Довольно долго местные жители считали, что в реке поднимается вода и начинается ее обратное течение из-за сильного морского ветра. После определения расхода воды были выполнены простые расчеты, которые опровергли их предположение.

Река не может изменить течение под воздействием лишь сильного ветра. Дело в том, что в Неве образовывались сейши, период колебания которых составлял примерно сутки, а затем их усиливала новая волна из Финского залива.

На Каме расположены Воткинская и Камская гидроэлектростанции. Когда вода больше расходуется, проходя через Камскую ГЭС, в акватории Воткинского водохранилища происходит установление положительных уклонов.

Уменьшение потребления электричества и выключение некоторых агрегатов приводит к резкому снижению расхода воды, пропускаемого через Камскую гидроэлектростанцию. Но она продолжает двигаться вниз. Когда сброс прекращается, спустя короткое время происходит возникновение отрицательного уклона на воде, что приводит к обратному течению на данном участке Камы.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать