Трагедия Порт-Артура

Порт-Артур играл ключевую роль в русской военной истории, поскольку в свое время он стал важным стратегическим объектом. Крепость создавалась силами нескольких наций. Это место становилось полем боя в период Русско-японской войны и стало знаковым для народа.

Ранние годы

История легендарного порта началась в 19 столетии, когда китайцы по достоинству оценили стратегическую важность небольшого поселения и начали строительство города-порта.

Изначально название нового города звучало как «Люйшунь», что в переводе с китайского означает «спокойная дорога». Главной целью возведения крепости было желание властей защитить береговую линию от возможного нападения со стороны запада.

В дальнейшем город переименовали в Порт-Артур, поскольку в городе стоял на ремонте корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура. Европейское название полюбилось китайцам и прочно закрепилось за портом.

После Китайско-японской войны в 1894 году город отошел к Японии, однако благодаря давлению со стороны европейских стран и России через год его вернули Китаю.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Порт-Артур в истории России

Первые русские корабли появились в Желтом море в 1890-х годах, а уже в 1898 году Россия получила права на аренду Порт-Артура. С этого момента начинается русская история крепости.

В 1901 году по приказу российских властей началось возведение крепостных сооружений. Проект поручили талантливому военному инженеру К. Величко. В его задачи входило создание порта-крепости с целью:</p>

  • обезопасить русские владения в Поднебесной в случае военных действий;
  • создать мощную базу на море.

К решению России арендовать Порт-Артур отношение среди других стран было разным. Некоторые считали, что это большой промах, способный испортить статус нашей страны на международной арене. Российские власти были довольны, поскольку получили современный по тем временам порт с выходом в Тихий океан.


Порт-Артур в Русско-японской войне

После того, как Россия получила права на аренду порта, японцы дали понять, что их не устраивает такое соседство, что привело к конфликту. В 1904 году в январе Япония без предупреждения напала на Порт-Артур, что привело к началу Русско-японской войны.

Первые месяцы прошли в попытке заблокировать русский флот с помощью выпуска крупных торпед, которые разрушили русские броненосцы.  В результате сражений японцам удалось достигнуть своей цели и высадить войска на сушу.

В 1904 году японцы смогли прервать железнодорожное сообщение между Порт-Артуром и запасными русскими военными силами в Маньчжурии. Постепенно японские войска продвинулись вперед и начали обстреливать порт.

При этом силы были неравны, так как численность русской армии не превышала 50 тысяч человек, в то время как в составе японской было более 100 тысяч человек.

После нескольких штурмов крепости русский генерал Стессель принял решение о полной капитуляции. Русский гарнизон численностью в 22 тысячи человек сдался японцам. Несмотря на такой исход длительной войны, историки считают действия русской армии продуманными и героическими, учитывая тяжелые обстоятельства.

Оценка японскими экспертами взятия Порта-Артура всегда была негативной. С их точки зрения, страна понесла колоссальные потери среди своей армии, что повлияло на ее дальнейшее развитие.

Автор фото: Dmytrok. Источник: Flickr

Современный Порт-Артур

Удивительный город-порт до сих пор хранит память о русском подвиге и силе духа. В течение нескольких лет после осады крепости на территории города возникли:

  • военный музей;
  • мемориальный комплекс;
  • русское кладбище.

В музее представлена интересная выставка, демонстрирующая трагические события тех дней. В просторных залах можно увидеть множество фотографий, документов, орудий периода Русско-японской войны, одежду солдат и верховного командования, а также предметы военного быта.

Мемориальный комплекс Порт-Артура отличается от других тем, что был возведен японцами, то есть врагами русской армии. Таким поступком они хотели отдать дань мужеству и самоотверженности своих противников.

Кроме памятников русским воинам, на территории комплекса расположена православная церковь, восстановленная в 2001 году силами российского правительства.

Особый интерес представляет русское кладбище, на котором покоятся участники боевых действий, представители военного начальства, а также гражданские, оставшиеся после войны в Порт-Артуре.

Отдельно стоит отметить часть кладбища, где нашли свое последнее пристанище дети-метисы, умершие от холеры во время эпидемии. Многие русские солдаты вступали в брак с местными женщинами, однако из-за страшной эпидемии умерло целое поколение детей, родившихся в таких браках.

Экскурсии в Китае

Рыбацкие приключения в Санье
Рыбацкие приключения в Санье
0 отзывов
Порыбачить в открытом море, а после отправиться в ресторан и съесть свежеприготовленную «добычу»
Морская прогулка на яхте
Морская прогулка на яхте
0 отзывов
Отправиться в атмосферное путешествие по волнам Южно-Китайского моря и отдохнуть с комфортом
Остров обезьян: путешествие из Санья
Остров обезьян: путешествие из Санья
star star star star star
1 отзыв
Прокатиться по самой длинной канатной дороге в Китае и погулять по заповедному острову обезьян
Сиань и его Терракотовая армия
Сиань и его Терракотовая армия
star star star star star
7 отзывов
Погулять по крепостной стене и посетить известный на весь мир музей терракотовой армии за 1 день
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать