Азербайджанские ковры - от истории Геродота до легенд о Тамерлане

Источник: President.az

На Востоке знают поговорку об азербайджанцах, которые «бросают собственное богатство под ноги». Народную культуру страны невозможно себе представить без ковра, который является одним из ее главных символов. Этими удивительно красивыми и прочными изделиями украшают полы и стены.

Во время празднования Новруза на коврах можно увидеть поющих и гадающих девочек. В Азербайджане существует большое разнообразие специальных ковров – для молитвы, на рождение ребенка, свадебную церемонию и траурный ритуал. Есть даже «лечебные изделия».

Ковроткачество – семейная традиция азербайджанцев. Бабушки и матери учат этому своих внучек и дочерей, а свекрови – невесток. Для производства ковров используют вертикальные и горизонтальные станки, разноцветную шерсть, хлопок или шелковые нити, для окраски которых применяют исключительно натуральные красители.

Удивительная история азербайджанского ковроткачества

На территории Азербайджана ковроткачеством занимаются с бронзового века (с конца второго-начала первого тысячелетий до нашей эры), что подтверждается разнообразными археологическими находками.

В городе Маку на юге страны археологи обнаружили глиняную лошадку 20-го века до нашей эры, на которой была попона, украшенная цветами. Рядом с озером Урмия есть холм Гасанлы, где нашли золотую миску первого тысячелетия до нашей эры. На ней изображен лев, на которого накинута попона.

А в городе Мингячевир археологи обнаружили катакомбные захоронения первого – третьего веков, где, судя по остаткам, лежали ковры и паласы.

Развитие азербайджанского ковроткачества описано в работах Ксенофонта, Клавдия Элиана, Геродота и других античных историков. С третьего по седьмое столетия на Востоке правили Сасаниды, при которых для изготовления ковров уже использовали шелк, серебряные и золотые нити. Азербайджанские ковры были описаны армянским историком седьмого века Мовсесом Каганкатваци.

Во времена Средневековья в Барде, Шемахах и Тебризе производили безворсовые ковры из серебряных и золотых нитей. Согласно сообщению путешественника Энтони Дженкинсона, который посетил Азербайджан в 16-м столетии, Абдулла-хан пригласил его в Шемахы, в свою летнюю резиденцию, где англичанина поразил ковер из серебряных и золотых нитей.

Правитель того же города показал голландскому путешественнику 17-го столетия Яну Стрейсу лошадиную попону из золотых нитей, для украшения которой использовались драгоценные камни и жемчуга.

В 13-14-х веках Азербайджан занимался продажей ковров за границу. Известные европейские художники запечатлевали их в своих шедеврах. Газахский ковер можно увидеть на картине «Послы» немца Ганса Гольбейна, творившего в 16-м веке. Ян Ван Эйк нарисовал зейвинский ковер на полотне «Алтарь Девы Марии». В 15-м столетии фламандский живописец Ганс Мемлинг изобразил ширванский ковер на картине «Мария с младенцем».

В 1872 году в Москве проходила Политехническая выставка, где можно было увидеть азербайджанские ковры. Через десять лет изделия этой страны попали на Всероссийскую художественно-промышленную выставку, где их создателей наградили серебряными и золотыми медалями.

Красотой азербайджанских ковров восхищались люди, посетившие во второй половине 19-го и начале 20-го веков венскую, туринскую, лондонскую и берлинскую международные выставки.

В 1967 году состоялось открытие Азербайджанского национального музея ковра, основанного по инициативе Лятифа Керимова, который также создал науку о ковроткачестве. Современное здание музея по своей форме похоже на свернутый ковер. Оно является украшением Приморского бульвара азербайджанской столицы.

А в коллекции британского музея Виктории и Альберта хранится знаменитый ковер «Шейх Сафи», копию которого можно увидеть в Баку.

Автор фото: Urek Meniashvili. Источник: Википедия

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Интересные факты о знаменитых коврах

  • Азербайджанских девочек с семилетнего возраста учат основам ковроткачества.
  • Выбор узора на ковре зависит от района, где он был изготовлен.
  • В 17-м веке в Азербайджане под страхом смертной казни было запрещено использовать химические красители для изготовления ковров.
  • Узор у традиционных азербайджанских ковров имеет плотность 340 узелков на квадратный дюйм, что является мировым эталоном ковроткачества.
  • Турецкий дворец Топкапы привлекает внимание туристов самым старинным азербайджанским (ширванским) ковром в мире, сделанным в 13-м веке.
  • В Азербайджане было принято искусственное состаривание ковров, которые стоили дороже новых. Для этого их расстилали возле мастерской, играли, танцевали и ездили по ним на лошадях.
  • Азербайджанский ковер – нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.
Автор фото: Ninara. Источник: Flickr

«Ковровые» легенды: безутешная вдова и милостивый Тамерлан

В Азербайджане существовала старинная традиция. Каждой девушке на изготовленном для дома будущего супруга свадебном ковре разрешалось изобразить то, что напоминало бы ей о детстве. Для некоторых невест это были любимые домашние животные.

Тюркская легенда рассказывает о султане. Он пошел на базар и в одной лавке увидел ковер, который его заинтересовал. Правитель спросил у продавца имя мастерицы и где она живет. Тот рассказал султану о девушке и отвел его к ней домой. Там правитель поговорил с ее родителями и спросил их, почему они не захотели выдать свою дочку замуж за ее любимого.

Отец и мать девушки удивились и поинтересовались, откуда султан знает об их семейной тайне. Тот сказал, что ему об этом поведал ковер. По его узорам и узелкам правитель понял, что девушку разлучили с ее любимым.

В Музее Лувра хранится красно-черный ширванский ковер, связанный с еще одной азербайджанской легендой о женщине-ткачихе, которая вначале для его создания использовала красные нитки, а после смерти мужа долго не могла снова приступить к работе. Затем от горя она взяла черные нитки и завершила изготовление этого ковра.

Еще одна «ковровая» легенда рассказывает о Тамерлане. После захвата Ардебиля хан встретился с местными шейхами в их шатре. Они сидели на желтом ковре, украшенном орнаментом «зидди инсан», что символизировало противоречивого человека.

Шейхи наслаждались молочным пловом. Не говоря ни слова, они намекнули Тамерлану, что ему пора уходить из их города. Хана поразила мудрость этих людей, которых он даже не обложил данью, а просто покинул Ардебиль.

Экскурсии в Азербайджане

Гора Бешбармаг, «земляная радуга», розовое озеро и дегустация икры
Гора Бешбармаг, «земляная радуга», розовое озеро и дегустация икры
star star star star star
72 отзыва
Увидеть чудеса природы и побывать на рыбном рынке
Секреты Старого города
Секреты Старого города
star star star star star
52 отзыва
Нескучная прогулка по центру Баку и таинственные истории его достопримечательностей
Четыре эпохи Баку
Четыре эпохи Баку
star star star star star
64 отзыва
Изучить город от древности до современности и научиться ориентироваться в нём, как бакинцы
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
star star star star star
42 отзыва
Осмотреть древнюю мечеть, отдохнуть на озере Нохур и посетить горнолыжный курорт «Туфандаг»
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2859
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3169
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2647
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать