Топ-3 самых крупных военных парадов в странах мира

Военные парады любили везде и во все времена. В древних Вавилоне, Египте и Персии любое возвращение армии из походов превращалось в колоритное шоу. Римские легионы уже ввели церемониальный регламент таких шествий.

В Средние века древнеримская традиция демонстрации воинской славы сохранялась. Торжественные военные шествия того времени запечатлены на полотнах живописцев: въезд Жанны Д’Арк в Орлеан или Карла VIII в побежденный Неаполь. Со временем парады стали частью развлечений при встрече венценосных гостей или на рыцарских турнирах.

В наши дни военные парады по государственным праздникам намного более зрелищные и торжественные. Впечатляют уже другим – невероятно синхронным маршем участников, виртуозными выступлениями военных оркестров и, конечно, мощью боевой техники.

Такие парады cейчас проходят во многих странах, и красивое действо всегда собирает множество зрителей. К тому же это хороший способ продемонстрировать другим государствам свое военное могущество.

День образования КНР

Источник: Kremlin.ruИсточник: Kremlin.ru

В молодой Китайской народной республике опыта проведения парадов не было. Но было огромное желание продемонстрировать силу еще не полностью побежденной чанкайшистской армии и всему миру. Полупартизанская армия не имела даже строевого устава, но энтузиазма было много. Со сценарием и репетициями помогли советские консультанты.

Первый парад КНР состоялся 1 октября 1949 года на площади Тяньаньмэнь. Все было как положено: орудийные залпы, наземный и воздушный парад. Причем для последнего придумали маневр для создания впечатления о большом воздушном флоте. 17 имеющихся самолетов в определенном порядке пролетали над площадью, разворачивались, и летели повторно уже в другом порядке.

Праздник продолжался 2,5 часа и собрал 300 тысяч зрителей. Парад вызвал тот самый общественный резонанс, который и был нужен новой стране.

С тех пор Китай прошел большой путь, превратившись во вторую экономику мира. И парады с каждым годом совершенствовались. 70-летие своего основания, в 2019 году, страна отметила самым крупным в собственной истории торжественным шествием.

Об умении современных китайцев организовать праздник мир знает еще со времен Олимпиады-2008 в Пекине. И об их тяге к гигантомании тоже хорошо известно. И все равно масштаб парада поражает – немыслимой синхронностью и точностью движения огромного числа участников, марширующих словно единый механизм.

Всего торжественным шествием прошли 15 000 военнослужащих, около 600 единиц военной техники. Впервые по площади Тяньаньмэнь провезли новейшие баллистические ракеты. Китайцы еще раз продемонстрировали, что им не только есть, чем гордиться. Их есть, кому защитить.

А «вишенкой на торте» стало отсутствие на параде высоких зарубежных гостей. Их просто не стали приглашать, подчеркнув, что праздник – для собственного народа.


День республики в Индии

Автор фото: Antonio Milena. Источник: Agencia BrasilАвтор фото: Antonio Milena. Источник: Agencia Brasil

Индийский парад – самый красочный и экзотический. Яркостью костюмов военных он напоминает карнавал, а невероятностью трюков во время шествия – театральное представление.

На самом деле ежегодный, с 1950 года, военный парад в честь Дня республики – самое главное и потому серьезное мероприятие в стране. А индийские вооруженные силы считаются одними из самых многочисленных в мире.

Каждый род войск имеет свою яркую форму и флаги. Неподготовленным зрителям эта живописная форма военнослужащих больше напоминает наряд на костюмную вечеринку. А еще в параде участвуют наездники на слонах и верблюдах. Животные украшены красочной пестрой сбруей. На всадниках – колоритная военная форма и тоже яркие головные уборы.

А знаменитый индийский церемониальный шаг по сравнению с привычным строевым выглядит слишком театральным. Конечно, в параде участвует и техника. Но «костюмированное» шествие ее затмевает.

Парад в Индии – не только фантастическое зрелище. Это еще и самое многочисленное действо – свыше 18 000 человек. Кроме военных в нем участвуют:

  • отряды бойскаутов
  • танцевальные и музыкальные ансамбли
  • фокусники и каскадеры
  • праздничные платформы.

Всех перечислить невозможно. И каждый демонстрирует нечто, подготовленное специально для парада. Завершается этот «марафон» особой церемонией под названием «Сигнал отбоя» – президентские гвардейцы маршируют в форме 200-летней давности.


День Победы в России

Источник: Kremlin.ruИсточник: Kremlin.ru

Красная площадь помнит военные парады 20-30-х годов прошлого века, проходящие дважды в год – 1 мая и 7 ноября. С обязательным участием войск и боевой техники. Но самым значимым был парад 7 ноября 1941 года. Его провели для поддержки советских людей, чтобы дать им надежду на победу над фашистами.

В тот день по главной площади страны прошли около 28 000 солдат. Впервые они шли с боевым оружием и в полевой форме. А вся военная техника – с боеприпасами. Потому что с парада войска сразу уходили на передовую. Она была всего в 70 км от Москвы.

А 24 июня 1945 года Красная площадь встречала солдат-победителей. Они шли под штандартами фронтов, на которых воевали. В Параде Победы участвовали 35 000 человек и около 2 000 единиц техники.

Апофеозом праздника стало низложение гитлеровских знамен к подножию Мавзолея. Так спустя века оживили традицию римских легионеров, бросавших вражеские реликвии к ногам Цезаря.

Сегодня шествие в честь Дня Победы считается самым большим в мире – и по числу участников, и по количеству военной техники. Еще каких-то 25 лет назад вместе с войсками по площади проходили ветераны - участники Великой Отечественной.

В 2012 году им на смену пришло общественное движение «Бессмертный полк» – самое многочисленное в стране. Огромные колонны «Бессмертного полка» идут следом за военным парадом. С 2017 года в Параде Победы участвуют бойцы «Юнармии». А на параде в честь 70-летия Победы по Красной площади вместе с российскими войсками прошли полки других стран-участниц войны.

В 2022 году военные парады 9 мая пройдут в 28 городах России. В них примут участие более 47 000 человек, 1,6 тыс. единиц наземной техники и более 200 воздушных судов.

Конечно, самым большим и впечатляющим будет парад в Москве. Но в каждом, даже самом маленьком селе, будет праздничное шествие. Такие мероприятия не учитывает статистика. Их проводят сами люди в память о своих предках-фронтовиках.

А нам остается пожелать, чтобы военные парады оставались только красивым зрелищем. И чтобы никого не надо было защищать друг от друга.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3330
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2786
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать