Джиппинг в России

Любители активного отдыха часто участвуют в автотурах, разновидностью которых является джиппинг. За рулем мощной машины водитель проверяет свои умения и надежность автомобиля во время преодоления природных препятствий и сложных участков дорог.

На джипе можно заехать в такие места, где обычная машина завязнет. Горные дороги, болота и грязь – вот основные локации таких путешествий. Подобные маршруты под силу преодолеть выносливым людям, которые обладают терпением и сноровкой.

Немного о джиппинге

Если вы хотите поднять адреналин в своей крови, отправляйтесь в джип-тур на UAZ Patriot или UAZ Hunter, не боясь ливней, пробуксовки колес и вероятности, что из болота машину придется выталкивать собственными силами.

Вы можете выбрать джип-тур в зависимости от следующих критериев:

  • Продолжительности. Такое путешествие может длиться несколько часов или даже целую неделю.
  • Сложности дороги. По пути вам придется преодолеть всевозможные препятствия: горы, пустыни, размытые дороги и болота. Если вы берете с собой в такое путешествие ребенка, то выбирайте маршрут с минимальной тряской.
  • Насыщенности программы. Вы не только будете ехать на джипе по бездорожью, но и сможете побывать на экскурсиях, продегустировать местные блюда, совершить морскую прогулку и заняться активным отдыхом (верховой ездой, рафтингом, треккингом и т.д.).

Проходимость трасс во время проведения джип-тура бывает:

  • Легкой. Это грунтовые и лесные дороги, на которых отсутствует сильная грязь, броды, разрушенные мосты и лесовозные колеи. Часто застревать по пути вы не будете.
  • Средней. Водные и грязевые «ванны» по дороге вам повстречаются не единожды.
  • Сложной. В такой джип-тур необходимо отправляться на специальном внедорожнике, так как впереди вас ждет абсолютное бездорожье. Мосты вам придется строить самостоятельно, как и вытягивать машину из болота.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Места для джиппинга

Принять участие в джип-туре можно практически в любом уголке нашей страны: от Карелии до Камчатки и от Байкала до Северного Кавказа.

Подмосковье

На территории Подмосковья есть места, которые прекрасно подходят для проведения соревнований по джиппингу, участники которых ездят по бездорожью.

Некоторые экстремалы добираются по болотам и лесам до Репища (Тверская область). Также можно отправиться в джип-тур по Приокско-Террасному заповеднику, где живут зубры, или в Шатурский район к Белому озеру с посещением заброшенных военных баз, храмов и деревень.

Европейская часть России

Джиппинг в Карелии по заболоченным местам и бродам – экстремальное удовольствие. В этот регион лучше ехать с инструктором, который знает местность и обладает особыми навыками.

Кольский полуостров известен своими старыми фронтовыми дорогами, по которым вы будете ехать в сторону безымянных высоток. А самые преданные любители этого активного вида отдыха предпочитают путешествовать на джипах по уральской лесостепной зоне.

Российская Азия

В Горном Алтае есть Чуйский тракт, который причисляют к самым красивым дорогам в мире. Он тянется до Монголии. По нему проводят джип-туры.

Если вы приехали в Иркутск на внедорожнике, то советуем совершить поездку по кольцевому маршруту, окружающему Байкал. У вас будет возможность познакомиться со всеми «визитными карточками» озера, посетить дикие и заповедные места, труднодоступные для обычных туристов.

Путешествие на джипе по Приморскому краю часто предполагает посещение красивейшего водопада Черный шаман, расположенного в Амгинском каньоне.

Вы можете отправиться на джиппинг по Камчатке и побывать в парке Налычево, где высохла река, русло которой служит дорогой для таких путешественников. Впереди вас ждет преодоление перевала, а в конце маршрута – горячие источники, в которых можно искупаться. Если вы отправитесь в сторону Курильского озера, то по дороге увидите бурых медведей.

Юг России

Поездка в сторону Хмелевских озер – популярный маршрут сочинских джип-туров. Но вначале вам нужно приехать в Красную Поляну. По дороге вы увидите живописные альпийские луга, к которым ведет глинистый серпантин. В Адыгее много пещер. Именно они интересуют любителей джиппинга.

Северный Кавказ – Клондайк для любителей путешествий на внедорожниках. Они стремятся попасть к Сарайскому и Университетскому водопадам, расположенным в каньонах, проехаться по долине Хакадзя, побывать в Гуамском ущелье и на хребте Уна-Коз.

Добравшись на вершину горы Маяк, можно любоваться живописными видами Дагестана, встречать рассветы и закаты, а также принять участие во всероссийских соревнованиях по джиппингу.

В Приэльбрусье находится живописное Мухинское ущелье, по которому на внедорожнике можно добраться до голубых озер, расположенных на трехкилометровой высоте.


Полезная информация

Джиппингом в России лучше всего заниматься в период весна-осень. Зимой такой тур должен быть коротким и безопасным.

В подобное путешествие следует отправляться на надежном и исправном автомобиле, подготовить который необходимо до выезда. Обязательно отложите деньги на заправку машины, узнайте места расположения АЗС и станций технического обслуживания.

Лучше всего отправляться в джип-тур с опытным инструктором, который организует вам ночевку, приготовит еду и позаботится о вашей безопасности. Гиды из турагентств при разработке маршрутов предварительно их внимательно исследуют. Допускается внесение изменений по дороге.

Чтобы ваша поездка была комфортной и безопасной, возьмите с собой в дорогу все необходимое снаряжение. Укомплектуйте свой багаж следующими вещами:

  • непродуваемыми и непромокаемыми брюками и куртками;
  • дождевыми накидками;
  • сменными футболками и флисовой кофтой;
  • треккинговыми сандалиями и кроссовками;
  • банданой или кепкой, а в холодную погоду – перчатками и шапкой;
  • очками и солнцезащитным кремом;
  • гигиеническими средствами и личной аптечкой.

Обувь и одежда не должны быть новыми. Разносите обувь перед путешествием. Опытные джипперы говорят: если вы не можете вытереть об штаны грязные руки – это плохие брюки. Отправляйтесь в дорогу с полисом обязательного медицинского страхования.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать