Знаменитая Белая дача в Ялте

Автор фото: DiscoverWithDima. Источник: Википедия

Дом-музей А.П.Чехова в Ялте — также известный как "Белая дача" из-за цвета своих стен — пользуется огромной популярностью у туристов. Это вполне естественно, ведь литературное наследие этого писателя хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Но чем же именно привлекает этот дом? Что скрывается за его стенами? Прочитав текст до конца, вы узнаете ответы на эти вопросы.

Предыстория

Знаменитый чеховский дом был построен в конце 90-х годов XIX столетия. Строительство продолжалось чуть меньше года, дом возводился на доходы от литературной деятельности. До начала строительных работ писатель уже бывал в Ялте, даже жил там некоторое время. Решая поселиться тут надолго, он руководствовался не только любовью к этим местам. Здешний климат был ему необходим по медицинским показаниям. Окончательно Антон Павлович переехал сюда 9 сентября 1899 года.


Планировка дома

Одной из самых интересных комнат дома является, конечно, писательский кабинет, где были созданы великие чеховские пьесы — "Три сестры" и "Вишневый сад". Размеры кабинета невелики, зато окно в комнате большое, причем оно помещено в желтую стеклянную раму. Книжный шкаф стоит возле двери, камин украшен моделью парусника, на столе много фигурок слонов. А неподалеку от кабинета расположена спальня Чехова, интерьер которой прост и скромен. Правда, тут есть шкаф из красного дерева — старинный, помнящий Антошу Чехонте еще ребенком.

Комната супруги хозяина дома, светлая и уютная, находится на нижнем этаже здания. Владелица комнаты — знаменитая актриса Ольга Книппер — бывала тут лишь временами: работа держала ее вдали от мужа. Один из самых примечательных предметов в комнате — пепельница с фигуркой чайки, изготовленная из фарфора. Стену над диваном украшает огромный портрет жены писателя — правда, неоконченный. Конечно, есть тут и портреты самого Чехова, на одном из них он сидит в плетеном кресле.

На верхнем этаже здания находится комната, куда обычно не водят экскурсионные группы. Там когда-то жила сестра знаменитого литератора, комната служила ей и кабинетом, и спальней. Экскурсии не водят сюда по причине хрупкости лестницы, ведущей в это помещение. Этажом ниже расположена комната матери писателя Евгении Яковлевны, откуда можно легко попасть на веранду. Помещение обставлено достаточно просто и строго, главные украшения — картина и фотографии.

В доме есть и ряд других комнат:

  • гостиная;
  • комната, в которой проживали приезжавшие родственники;
  • комната для гостей;
  • столовая.

Отдельно нужно сказать несколько слов о веранде и балконе. На веранде находится обеденный стол, ведь здесь обычно проходили чаепития. Рядом стоят столик из белого мрамора, кресло-качалка и удобный диван. Отсюда можно попасть на балкон, выходящий в чудесный сад, посаженный самим Чеховым.

Автор фото: Olga-lyo. Источник: ВикипедияАвтор фото: Olga-lyo. Источник: Википедия

Чеховский сад

Знаменитый литератор был еще и талантливейшим садоводом. Доказательство этого — разбитый им сад, цветение которого не прекращается круглый год. Растения были подобраны писателем с таким расчетом, чтобы всегда можно было любоваться цветами. Некоторые виды этих растений были даже специально доставлены из Африки. И, что интересно, прекрасно прижились в местном климате.

Чехов сначала старался ухаживать за садом самостоятельно, но работы было слишком много. В итоге ему все-таки пришлось нанять помощников. Но не нужно думать, что владелец сада только без передышки трудился среди этого цветущего великолепия. Он любил и неспешно погулять по садовым дорожкам, посидеть на скамейке. Вероятно, гуляя, он вспоминал о том, что когда-то на этом месте был просто пустырь с виноградником.

В саду жили 2 собаки — дворняжки, пришедшие сюда невесть откуда. А еще тут можно было увидеть настоящего журавля — причем ручного! Он ходил по дорожкам, в том числе и мимо розария, где цвело более 100 сортов роз. Это было в ту пору, когда никто еще не знал, что довольно скоро в саду появится новое дерево — кипарис. Он был посажен под окном писательского кабинета после смерти владельца дома.

Автор фото: JanManu. Источник: ВикипедияАвтор фото: JanManu. Источник: Википедия

Открытие музея

Сегодня дом является всемирно известной достопримечательностью, сюда приезжает множество туристов. Но никакого дома-музея, скорее всего, не существовало бы, если б не сестра писателя, Мария Павловна Чехова. Сохранение этого здания — именно ее заслуга. И в послереволюционное время, и в военные годы она делала все для того, чтобы дом не был разрушен.

Нужно отметить, что она была талантливой художницей. Ее рисунки до сих пор украшают стены дома-музея.

Официально музей в доме Чехова открылся только в 1921 году, однако первые посетители начали приезжать сюда уже в 1905 году, через год после смерти великого писателя.

Если вы являетесь поклонником чеховского таланта, непременно посетите ялтинский дом писателя. Если же вы не интересуетесь творениями владельца дома, посещение этой достопримечательности все равно будет интересно. Ведь здесь ощущается дух эпохи и царит атмосфера творчества, над которой не властно время.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ялте

Сегодня 18 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Пт 19 апреля
+16
sun
переменная облачность
Сб 20 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+15
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ялты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3170
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать