Кокосовые острова — тропический рай на краю земли

Индийский океан славится обилием коралловых островов, расположенных в его акватории. Одни из них носят название Кокосовые и отличаются особой красотой. В архипелаг входит 27 миниатюрных островов, только два из которых заселены. Сюда приезжают за умиротворением и удивительным пляжным отдыхом.

Историческая справка

В 16 столетии эти острова впервые увидел со своего корабля известный мореплаватель Уильям Килинг. Во время одного из своих дальних плаваний капитан заметил белоснежную землю, покрытую обилием зелени. Килинг занес в свои записи информацию обо всех встреченных им маленьких островах. Когда он вернулся из путешествия, его команда решила назвать острова в честь своего капитана.

Следующий важный исторический этап Кокосовых островов приходится на начало 19 века, когда британский капитан Джон Клуниз-Росс не только посетил новые земли, но и начал их активно заселять с южной части. Он преследовал цель полностью взять под свой контроль острова. Однако в 1858 году Британия наложила на открытые территории свою юридическую опеку. Постепенно под британским владычеством на островах установился феодальный строй.

В ходе Первой мировой войны около островов прошло морское сражение, в котором принимали участие австралийские и немецкие крейсеры. А в 50-х годах прошлого столетия эти территории отошли к Австралии. На сегодняшний день острова имеют статус отдельного правительственного департамента.

Автор фото: David Stanley. Источник: ВикипедияАвтор фото: David Stanley. Источник: Википедия

Особенности жизни

Несмотря на то, что всего в составе островов насчитывается 27 более мелких, заселены из них только два. Некоторые из островов принадлежат частным лицам. Самыми крупными территориальными единицами являются:

  • Хоум;
  • Уест – Айленд.

Официальным языком определен английский, однако по большей части местные жители говорят на малайском. Представители этой народности заселяют 80% островов. Малайцы исповедуют ислам и обладают колоритной культурой.

На островах ежедневно кипит жизнь. Население в основном работает в туристической и сельскохозяйственных сферах. Западные части острова заняты кокосовыми плантациями, в обработке которых принимают участие местные разнорабочие.

Интересен тот факт, что в период с 1886 по 1977 годы на Кокосовых островах существовала собственная валюта. Ее создателем был управляющий островов Джон Клуниз-Росс, который провозгласил себя правителем и ввел так называемую рупию Кокосовых островов в качестве денежной единицы.

Официальным флагом островов считается австралийский. При этом на некоторых важных мероприятиях местного уровня используют другой флаг, на котором изображены исламская символика в сочетании с пальмой на желтом фоне.


Туризм

Туристическая отрасль является одной из важнейших для островов, поскольку многие приезжие хотят насладиться красотой этих мест. Каждый год Кокосовые острова посещают более 600 000 туристов. Как правило, они селятся на крупных островах, а потом путешествуют по более мелким. Площадь некоторых из них едва достигает 100 квадратных километров. Здесь отдыхают любители полного уединения.

Для посетителей островов разрабатываются разнообразные туристические программы. Это направление в последнее время набирает обороты, поскольку местная инфраструктура начала активно развиваться. Однако до сих пор существуют проблемы с интернетом, наземным транспортом и уровнем обслуживания. Среди наиболее популярных туристических программ выделяют те, которые включают:

  • дайвинг;
  • снорклинг;
  • серфинг.

Также весьма востребованы экскурсии в национальный парк Пулу Килинг, где можно увидеть уникальную тропическую природу. Кроме того, туристы любят ездить на необитаемый остров Призон. Туда их доставляют на самодельных лодках местные гиды. На Призоне обитают гигантские черепахи, за которыми можно понаблюдать в условиях дикой природы.

Кулинарные традиции островов связаны с малайской, британской и австралийской кухней. Такое необычное смешение создало уникальные вкусовые традиции и сочетания. Основу блюд островитян составляют:

  • курица;
  • овощи;
  • морепродукты;
  • рис.
Автор фото: paullymac. Источник: ВикипедияАвтор фото: paullymac. Источник: Википедия

Легенды Кокосовых островов

За несколько столетий своего существования жители островов сложили множество легенд об этих завораживающих местах. Одна из самых известных повествует о том, что на необитаемых островах живут мифические существа. Внешне они представляют собой русалок с крыльями.

Они заманивают на острова путешественников и пьют из них кровь, после чего бросают в открытое море. По мнению местных жителей, эти существа в течение столетий отпугивали всех, поэтому на некоторых островах никто не живет.

Еще одна легенда связана с пиратскими сокровищами, которые спрятаны в недрах одного из островов. Найти несметные богатства еще никому не удалось. Много смельчаков пыталось это сделать, но потерпели фиаско. Об этом свидетельствуют исторические записи, сделанные в разные периоды. Согласно легенде, счастливчик, который найдет сокровища, будет обладать всевластием и невероятной силой.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2797
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать