Бухта Халонг — ловля жемчуга и волшебные гроты

На территории таинственного и величественного Халонга расположено свыше 3000 различных островов. Они выглядывают из изумрудной воды бухты, как скульптуры, создание которых не успела закончить сама природа. Эти острова размещены на площади примерно полторы тысячи квадратных километров. В середине 90-х годов прошлого века вся бухта Халонг стала частью Мирового наследия ЮНЕСКО. Под защиту этой организации попали не только острова, но и пещеры, гроты, дикие пляжи и поросшие травой склоны, спускающиеся к лазурной воде.

Легенда о драконе

Слово «халонг» можно перевести на русский язык как «место спуска дракона в море». Согласно старинной легенде, огромное огнедышащее чудовище жило в горной местности. Однажды оно полетело к морскому берегу. Из-за виляния хвоста дракона произошло обрушение скал, а в долинах появились трещины. Когда чудовище погрузилось в море, уровень воды резко поднялся, что привело к затоплению Халонга, который в то время был единой территорией. Много причудливых скальных образований, оставшихся над водой, стали островами.

Сейчас самые разнообразные драконы продаются как популярные сувениры, которыми вьетнамцы торгуют наряду со сталагмитами, сталактитами, ракушками, кораллами, кольцами, пепельницами и другими поделками. Для их изготовления используются камни, найденные в бухте.

Экскурсии в Бухте Халонге

Первое знакомство с Ханоем
Первое знакомство с Ханоем
star star star star star
18 отзывов
Вьетнамские традиции, архитектурное наследие и секретные места города на автопрогулке
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
Далат — уголок Франции во Вьетнаме
star star star star star
17 отзывов
Рассмотреть город со всех ракурсов: познакомиться с его культурой, религией и «альпийской» природой
Выгодный трансфер в Камрани
Выгодный трансфер в Камрани
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
На север Вьетнама: индивидуальный тур из Ханоя в Сапу
0 отзывов
Полюбоваться каскадами рисовых террас, подняться к Вратам рая и узнать, как живут хмонги
показать еще

Основные достопримечательности

Многие туристы в начале круиза по Халонгу изучают пещеры или посещают национальный парк на Катбе, где есть пляж с уютным участком Ланха, покрытым песком. Этот остров также известен своим мангровым лесом. Отсюда открываются прекрасные виды на бухту. На Катбе расположен форт Кэннон, прославившийся во Вторую Мировую войну и во время американо-вьетнамского вооруженного конфликта. Здесь в пещере Хоспитал Кэйв в военные годы находилась медицинская часть.

Главными воротами в бухту Халонг называют одноименный город, который продолжает развиваться как курортная зона. Здесь идет активное строительство новых отелей, магазинов, ресторанов, массажных салонов и другой туристической инфраструктуры. С конца зимы по середину весны в городе довольно ветрено, нередко моросят мелкие пронизывающие дожди, из-за чего возникает плохая видимость.

Пещеру сюрпризов Санг Сот называют красивейшей в Халонге. Она расположена на Бо Хоне. Этот остров находится в центре бухты. Пещера привлекает внимание туристов разнообразными сталагмитами и сталактитами, которые имеют причудливые формы. Их красиво подсвечивают.

Туристы передвигаются по пещере по деревянным дорожкам. Желательно посещать Санг Сот в удобной обуви, которая не скользит в условиях сырой местности. Со смотровых площадок пещеры открываются живописные виды бухты.


Остров космонавта Титова

Автор фото: Greg Willis. Источник: Википедия

Один из самых красивых островов Халонга назвали Ти Топом. С ним связана интересная история. В начале 60-х годов прошлого века космонавт Герман Титов возглавил Общество советско-вьетнамской дружбы и посетил эту удивительную страну, куда его пригласил первый президент ДРВ Хо Ши Мин. Вместе они отправились в морскую прогулку.

Солнечным днем Герман Степанович захотел поплавать в море. Вода к этому времени прогрелась только до +16С. Советского космонавта посадили в лодку и отвезли на зеленый скалистый островок с небольшим песчаным пляжем. У него тогда не было названия. На картах этот участок суши числился как № 46.

Титов поплавал и вернулся к вьетнамскому президенту, который решил сделать космонавту подарок в виде этого острова. По словам Хо Ши Мина, он мог приезжать сюда в любое время. В итоге этому участку суши дали название Титов. Почему же он стал Ти Топом?

Вьетнамский язык имеет свои особенности. В основе слов находятся морфемы. Окончания на «ов» этот язык не приемлет, поэтому его заменили на «оп». С названием Ти Топа связана еще одна занимательная история.

В 1999 году космонавт снова побывал во Вьетнаме и захотел отдохнуть на «своем» острове. Он был очень удивлен заявлением, что посетить остров Ти Топ он сможет только после приобретения билета. Герману Степановичу было трудно втолковать вьетнамцам, что название острова имеет к нему прямое отношение. Но местные жители отвечали, что между Титовым и Ти Топом есть разница.

В середине 2010-х годов Герману Титову исполнилось бы восемьдесят лет. Этот юбилей вьетнамцы решили отметить установкой памятника советскому космонавту. Его торжественное открытие состоялось с участием вдовы Тамары Васильевны Титовой, которая сказала, что памятник очень похож на ее мужа. Каменный Герман Степанович смотрит в сторону открытого моря. Космонавт слегка приподнял руку в знак приветствия причаливающих к Ти Топу прогулочных судов.

Из-за небольшой территории острова гостиниц на нем нет. Туристам, приплывшим сюда на корабле, дают мало времени на пляжный отдых. Зато с вершины Ти Топа можно любоваться красотами Халонга.

Жемчужные фермы и волшебные гроты

Автор фото: Erik. A. Droblos. Источник: Википедия

Вьетнамский жемчуг известен во всем мире. В стране есть разветвленная сеть жемчужных ферм. Некоторые из них находятся на территории Халонга. Здесь туристам рассказывают и показывают процесс выращивания жемчужин. Они могут побывать в тематическом музее и приобрести украшения в магазине.

В самой устрице или раковине находится положенная туда бусина. Полтора или два года продолжается процесс ее превращения в жемчужину. За это время перламутр обволакивает бусину. Результативность такого метода – 50%.

Бухта известна не только своими пещерами, но и маленькими гротами с большими входами, образованными после обвалов. Один из них называется Акустическим. Он запоминается по необыкновенным звукам, создаваемым сильным ветром. Кажется, будто они исходят от Матери Драконов, живущей здесь.

Гостей Халонга часто водят по Гроту каменных столбов, где можно увидеть высоких исполинов. В местном озерце есть пресная вода. Стена здесь покрыта надписью, принадлежащей императору Кхаю Диню. Самый большой грот в Тонкинском заливе длиной 1,3 километра назвали Куанг Ханем.

Экскурсии в Бухте Халонге

Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
0 отзывов
Посетить один из самых красивых городов Вьетнама и увидеть древние индуистские храмы за 1 день
Мото-приключение в Дананге
Мото-приключение в Дананге
star star star star star
1 отзыв
За один день изучить все грани города и погрузиться в самобытную культуру Вьетнама
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
Дананг и Мраморные горы за 1 день!
star star star star star
1 отзыв
Посетить визитные карточки города и погулять по Мраморным горам на авто-пешеходной экскурcии
Хойан — вьетнамская Венеция
Хойан — вьетнамская Венеция
0 отзывов
Получить тысячу невероятных впечатлений в городе Тысячи фонариков
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Бухты Халонга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать