Топ-4 самых знаменитых гор Крыма

В Крыму есть все: дубово-буковые леса, жаркие степи, зеленые долины, лечебные озера и, конечно же, море. Полуостров многолик, как будто планета в миниатюре. Но его загадочная красота будет неполной без гор – знаменитых Таврических гор, с таинственными пещерами, водопадами, заповедниками и местами силы.

Горы Крыма – невысокие, доступные для всех и этим притягательные. Красивые в своей причудливости, древние, магические и невероятно атмосферные. На каких же из них побывать, оторвавшись от моря?

Ай-Петри

Символ южного Крыма, самая посещаемая достопримечательность Ялты. Примерно 2 млн лет назад огромный риф поднялся из моря. Процесс происходил постепенно, первыми появились вершины, известные сегодня как «Зубья дракона». Общий вид горы с тех пор практически не изменился.

Горный массив Ай-Петри велик – 320 кв. км – и растянут вдоль южного побережья на 25 км. Сама вершина, увенчанная зубцами, возвышается на 1234 м над морем. Чтобы полюбоваться роскошными видами Ялты, можно воспользоваться канатной дорогой, тоже знаменитой. Она внесена в книгу рекордов Гиннеса благодаря самому длинному в Европе безопорному пролету. Длина его 1679 метров, больше половины длины всей «канатки».

Другой путь к вершине – на автомобиле по живописному серпантину. Это самый комфортный маршрут: можно делать любые остановки в пути. Например, полюбоваться самым высоким на полуострове водопадом Учан-Су. Или понаблюдать за красноухими черепахами на Черепашьем озере, на котором снимали известную сцену фильма «Приключения Буратино».

Фанаты здорового образа жизни могут пойти наверх пешком. Есть возможность прочувствовать богатство и разнообразие местной природы. Надо только иметь в виду, что подъем по тропе потребует много сил и времени. Скорее всего, спуститься в этот же день не получится. Надо рассматривать варианты ночевки в палатке или спуска на транспорте.

В любом случае, легкая куртка не помешает. Ай-Петри защищает Южное побережье Крыма от ветров. Но сама гора считается довольно ветреным и даже туманным местом.

Люди заселяли горный массив еще с первобытных времен. В средние века в горной долине был древнегреческий монастырь Святого Петра. Ему и обязана гора своим именем. От монастыря остались развалины. Но гора богата массой других достопримечательностей. От Ледяной пещеры с пресноводным озером и сталактитами до старинной романтичной Серебряной беседки или знаменитого Айпетринского меридиана.


Кара-Даг или Карадаг

Автор фото: Olga Lipunova. Источник: ВикипедияАвтор фото: Olga Lipunova. Источник: Википедия

Считается, что извержение этого, ныне потухшего, вулкана было самым мощным на всем побережье Крыма. Но это было много миллионов лет назад, в Юрский период. Нам от остывшего вулкана остались причудливой формы окаменелости – в виде сказочных птиц, зверей, драконов и прочих персонажей. Как геологический объект Карадаг уникален. Сегодня это единственное место в Европе, где можно увидеть следы вулканического извержения и последующих процессов, которые и создали этот удивительно фотогеничный и красивый пейзаж.

А еще на склонах горы за тысячелетия сформировался неповторимый природный комплекс с редкими эндемиками флоры и фауны, большей частью краснокнижными. Сейчас вся территория Карадага – одноименный природный заповедник.

Черная гора (так переводится с тюркского ее название) подпирает с запада знаменитый Коктебель. И считается его визитной карточкой вместе с домом-музеем поэта М. Волошина и заводом марочных вин. Сам же Карадаг полон природных достопримечательностей. Самая популярная – Золотые ворота, скала древнего вулкана в виде арки в море у подножья горы.

Скала-арка воспета еще А. Пушкиным. И, конечно же, поэтами Серебряного века – гостями М. Волошина. Считалось, что если проехать через арку на небольшом катере или лодке, исполнится самое сокровенное желание. Другие карадагские достопримечательности, любимые туристами:

  • Сердоликовая бухта;
  • Скала Иван-разбойник;
  • Скала Чертов палец;
  • Группа скал «Мертвый город»;
  • Скала Русалка.

Все они – творения природы, о каждой из причудливых фигур существует легенда.


Роман-Кош

Она считается самой высокой среди гор Крыма – 1545 м. На вершине нет особых достопримечательностей, подняться на нее стоит чисто из спортивного интереса. Восхождение затрудняется оформлением разрешения – Роман-Кош расположена на территории 2-х заповедников.

По поводу ее названия до сих пор нет единого мнения. Сторонники индоарийской версии считают, что Роман-Кош переводится как «верхний привал или покой». Такое поэтическое имя дали горе древние люди, считавшие, что на вершине живут боги. Вторая, более приземленная, версия – о наименовании горы крымскими татарами. В переводе с их языка название означает «гора посреди лесов».

С горой связана древняя легенда об олене с серебряными рогами, хранителе всех водных источников полуострова. Если реки и ручьи начинают пересыхать, прекрасный олень бьет копытами по вершине горы и вызывает дождь.

Чатыр-Даг

Автор фото: Ryzhkov Sergey. Источник: ВикипедияАвтор фото: Ryzhkov Sergey. Источник: Википедия

Это всего лишь пятая по высоте гора, но одна из самых известных и посещаемых. Обособленность вершины создает впечатление, что она возвышается над всем полуостровом. Эта горная вершина практически плоская. Древние греки дали ей имя Трапезунд, в переводе – «гора-стол». Более позднее население Крыма изменило имя на Чатыр-Даг, что в переводе с тюркского означает «шатер-гора». На самом первом гербе Симферополя есть изображение именно этой горы, хорошо видной даже оттуда.

Попасть на стол-гору можно по известной в Крыму Ишачьей тропе. Хотя уважающие себя экстремалы покоряют Чатыр-Даг со стороны Тисового ущелья. Его каменные развалы, поросшие вековыми деревьями, создают прохладу, полумрак и ощущение дикой природы.

С другой стороны есть еще одна известная гора, Демерджи. Рядом с ней – прекрасное Хапхальское ущелье, где произрастает уникальный светлый бук. А рядом – настоящее чудо природы. Это каменные грибы: фигуры из камня в виде ножек со шляпами. Неповторимое зрелище. Как и многое на прекрасном полуострове Крым.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать