Топ-3 самых популярных парков развлечений в России

В рейтинге самых популярных парков развлечений в России лидирует питерский «Диво Остров». За ним следуют развлекательные кластеры, расположенные в Сочи и Московской области.

Список наиболее востребованных парков развлечений основан на многочисленных отзывах туристов и посещаемости той или иной площадки.

«Диво Остров», Санкт-Петербург

Крестовский остров в Санкт-Петербурге расположен в том месте, где Нева выходит в Финский залив. Главная достопримечательность – очень интересный парк аттракционов под названием «Диво Остров». Эта зона развлечений площадью 168 гектаров окружена Приморским парком Победы.

Добраться до «Диво Острова» проще всего на метро – ближайшая станция называется «Крестовский остров».

Парк аттракционов на острове в дельте Невы открыли в 2003 году. Качелей и других забав в нем было чуть меньше 2 десятков, но питерцам и гостям города настолько понравился этот парк, что за первые 30 дней его работы в нем побывало около 1 миллиона человек.

В настоящее время в парке можно найти 46 аттракционов. Общего билета в парк нет – на его территорию пускают всех бесплатно, платить нужно только за право прокатиться на том или ином аттракционе. Благодаря такой политике руководства парка, в «Диво Остров» приходят не только покататься, но и погулять по ухоженным дорожкам и посидеть в кафе.

Экстремальных аттракционов здесь довольно много – ориентиром для их поиска послужит большое красивое озеро на территории парка. К самым страшным развлечениям парка относятся:

  • «Великолукский мясокомбинат» - американские горки, от которых захватывает дух;
  • «Великолукский мясокомбинат-2» - аттракцион со свободным падением с высоты 33 метров;
  • «Шейкер» - название этой забавы говорит само за себя, гостей тут трясет и вращает, словно в главном инструменте бармена;
  • «Шторм» - утлое суденышко, попавшее в эпицентр бури вместе с отважными смельчаками, решившими испытать судьбу;
  • «Большая русская горка» - 1,5 км немыслимых виражей, криков и визгов.

«Диво Остров» будет интересен не только подросткам и взрослым людям – тут есть также забавы для самых маленьких посетителей, например, «Колесо обозрения», которое поднимает гостей парка на высоту 55 метров, качели «Шалтай-болтай», карусели «Аэроплан» и «Осьминожка». Также по всему парку установлены детские площадки, летом работает картинг и прокат катамаранов, на которых можно кататься по местному озеру.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

«Сочи парк», Сочи

Автор фото: AnatolySP. Источник: ВикипедияАвтор фото: AnatolySP. Источник: Википедия

«Сочи парк» - это ультрасовременное пространство, оформленное в русском стиле, застроенное аттракционами и различными развлекательными зонами типа веревочного парка, дельфинария и птичьего павильона.

В 2016 году его признали одним из лучших парков развлечений во всей Европе. Ежегодно «русский Диснейленд» принимает около миллиона гостей. Некоторые туристы, приезжающие на популярный курорт, специально отводят пару-тройку дней для посещения «Сочи парка».

Представленные тут развлечения рассчитаны на любой возраст. Есть в «Сочи парке» карусели для самых маленьких, качели для ребят постарше и аттракционы для тех, кто уже не боится скорости и высоты.

Публику в сочинском парке развлекают с большой фантазией. Летом дорожки парка заполняют аниматоры, устраивающие яркие представления, зимой народ привечает Дед Мороз со свитой.

«Сочи парк» начали строить в 2013 году и открыли в следующем году к зимней Олимпиаде. За короткое время в парке успело побывать примерно 140 тысяч гостей из разных уголков мира – спортсмены и болельщики.

Для местных жителей парк распахнул свои двери летом того же года. На церемонии открытия выступали артисты цирка дю Солей.

Парк занимает 20,5 гектаров. В настоящее время тут работает больше 20 аттракционов. Из парка имеется выход к одному из местных пляжей.


Парк «Патриот», г. Кубинка, Московская область

Автор фото: Alan Wilson. Источник: FlickrАвтор фото: Alan Wilson. Источник: Flickr

В Одинцовском районе Московской области есть необычный развлекательный кластер, где на территории в 5500 гектаров размещена огромная коллекция боевой техники из разных стран мира, построена партизанская деревня и оборудованы стрельбище, конная база и центр для спортивных игр.

Парк «Патриот» - это мечта мальчишек всех возрастов. От собранных тут 400 единиц боевой техники захватывает дух. Гости часами бродят между экспонатами, оценивая их технические характеристики, представляя себя за штурвалами самолетов или в кабине танков.

Те, кто интересуется космонавтикой, сразу направляются на выставку, посвященную истории космических войск, где можно увидеть копии ракет и посмотреть познавательный фильм.

Хороша и экспозиция, рассказывающая о Великой Отечественной войне, о технике военного времени, о жизни партизан в лесу. Любой посетитель парка может оказаться посреди деревни, состоящей из 17 блиндажей. В каждую хижину можно заглянуть и заодно послушать рассказ экскурсовода.

Ну, а когда надоест рассматривать исторические экспонаты, можно отправиться играть в лазертаг или страйкбол, пройти какой-нибудь квест, освоить тренажер-имитатор танка. Дети с удовольствием проводят время в веревочном городке.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2794
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать