Карадаг — потухший вулкан в Крыму

В Восточном Крыму можно увидеть гору, которую причисляют к самым ярким достопримечательностям этой части полуострова. Ее имя – Карадаг, и на самом деле это бывший вулкан, о котором сложены удивительные предания. Вулкан расположен на территории одноименного заповедника. Недалеко от легендарного Карадага находится Феодосия.

Древний вулкан

Татары назвали вулкан Карадагом – «Черной горой». Последний раз он извергался более 150 миллионов лет назад. В этом месте соединяются два ландшафта – выжженные коктебельские степи и судакские зеленые долины. До Карадага тянется главная гряда Крыма, которая берет свое начало в Севастополе.

Из-за своего вулканического происхождения древняя гора выделяется характерным мрачным серым цветом. На самом деле над поверхностью виден далеко не весь грандиозный вулкан. Это лишь застывшая на земле лава, направление потоков которой можно увидеть и сейчас. Она характеризуется сложным минеральным составом.

Самые разнообразные горные породы геологи обнаружили на склонах Карагача. Этот хребет известен благодаря «Королю и королеве». Такое название дали знаменитой скале, состоящей из двух видов андезита, порфирита и бутового камня. Здесь заметен постепенный переход между породами.

На окрестных от Карадага пляжах отдыхающие часто находят удивительные полудрагоценные камни, среди которых выделяются:

  • хризопраз,
  • агат,
  • аметист,
  • сердолик,
  • яшма.

Их выбрасывают на берег морские волны. Особенно богата на такое добро Тихая бухта. В геологическом составе Карадага находятся самые различные минералы. Всего их более 100.


Интересные особенности

Территория Карадагского заповедника составляет почти 2,9 тысяч гектаров. Его основали в конце семидесятых годов прошлого века. Частично он находится в черноморской акватории. Гулять по заповеднику можно исключительно с местными сотрудниками. Для туристов по его территории проложена «экологическая тропа».

Склоны горы заселены животными, относящимися к 125 видам. 79 представителей растительного мира Карадагского заповедника находятся в Красной книге.

Время, ветер, солнце и морские волны поспособствовали появлению инопланетных видов окрестностей вулкана. Особый интерес вызывают причудливые скалы и утесы.

Автор фото: Тигро-кот. Источник: ВикипедияАвтор фото: Тигро-кот. Источник: Википедия

Достопримечательности Карадага

Символом заповедника является стоящая в море арка, известная как Золотые ворота. Татары именуют ее Шайтан-Капу, что переводится как «Чертова пасть».

Эту гигантскую арку можно увидеть прямо посреди моря, рядом с берегом. Ее максимальная ширина – 7 м, общая высота – примерно 15 м, при этом ее видимая часть составляет 8 м.

Золотыми воротами эту скалу назвали из-за ее арочной формы. Желтые лишайники, растущие на ней, окрасили каменную арку в соответствующий цвет. Татарское название Шайтан-Капу появилось не случайно. Оно связано со старинной легендой о Геракле и Одиссее, которые через эту арку попали к Аиду.

Есть несколько примет, которым следуют многие туристы. Для исполнения своего самого заветного желания человеку необходимо проплыть через Золотые ворота. На дне возле скалы лежат многочисленные монеты, которые были брошены туристами на счастье. Проплыть сквозь арку можно на катере во время одной из морских экскурсий. Некоторые отдыхающие даже купаются рядом с Золотыми воротами.

У других скалистых выступов есть свои уникальные наименования. Например, стоит сказать об «Иване-разбойнике». Местом расположения этой скалы является Черная гора, ее южная часть. Она обладает высотой 62 м и поделена на определенные участки. В основном это застывшая лава. Из-за огромного валуна, застрявшего в вулканическом кратере, другая часть «Ивана-разбойника» получилась остроконечной.

По легенде, бухта, расположенная за скалой, служила укрытием крымским корсарам. Отсюда они совершали нападения на корабли и с награбленным скарбом возвращались назад в бухту, поэтому скалу назвали «Иваном-разбойником».

Физически выносливые туристы могут прогуляться по Мертвому городу с многочисленными окаменевшими пиками, похожими на царскую стражу, охраняющую Карадаг. Базальтовая стена имеет протяженность несколько сотен метров, а вершины – неприступную высоту, которую неоднократно пытались преодолеть альпинисты, но у них это не выходило. Крюк просто не забивается в скалу.

Другие красивые места Черной горы тоже имеют причудливые названия. Здесь можно сфотографироваться на фоне «Дракона», «Чертова пальца», «Пряничного конька» или «Короля и Королевы», а также побывать в Лягушачьей бухте.

Легенды Карадага

На Карадаге можно почувствовать особую энергию. Магнетические излучения здесь идут от горных пород и почв. Энергетическая активность вулкана подтверждена учеными NASA. У людей в этом месте из души и тела уходит весь негатив. В них вливается жизненная энергия в виде положительного заряда нашей планеты.

С давних пор о Карадаге слагали легенды. Говорят, что рядом с вулканом есть подводная пещера – место обитания гигантского чудовища. По своим внешним данным это змей. Его любимым лакомством являются дельфины.

Гора Святая – самая высокая вершина Карадагского заповедника. Говорят, здесь похоронили мусульманского святого и в этом месте можно излечить разные болезни. Также существует легенда о коварной русалке, обитающей в акватории Карадага и заманивающей к себе одиноких путников.

Активный отдых

По Карадагскому заповеднику устраивают турпоходы. Сбор групп происходит в Курортном рядом с Биостанцией, до которой можно доехать на автобусе, если вы ранее прибыли в Феодосию или Коктебель. Впереди туристов ждет семикилометровый маршрут.

Поскольку Карадагский заповедник это труднопроходимая местность, то путешественники должны быть готовы к физическим испытаниям в виде частого преодоления крутых подъемов и спусков. В общей сложности на пешую прогулку они потратят от пяти до шести часов.

Чтобы увидеть Карадаг, вначале нужно добраться до Курортного. Если вы находитесь в Судаке, то сперва отправляйтесь в Щебетовку, а потом – к Биостанции. Туристам, прибывшим в Феодосию, следует доехать до Коктебеля, от которого до Курортного рукой подать.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Коктебеле

Сегодня 19 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+15
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+12
sun
небольшая облачность
Пн 22 апреля
+15
sun
ясно
Вт 23 апреля
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Коктебеля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать