Тайны и загадки полуострова Таймыр

Полуостров Таймыр известен суровым климатом, необычными достопримечательностями — и тайнами. Именно о его загадках мы и поговорим в этом тексте. Некоторые из них, вероятно, никогда не будут разгаданы, несмотря на все усилия ученых.

Далекое прошлое

Знаете ли вы, что на Таймыре люди умели выплавлять бронзу более чем за 1000 лет до нашей эры? Возможно, вам это покажется неправдоподобным, но именно здесь археологи обнаружили остатки самой настоящей бронзолитейной мастерской. Их датируют примерно XII столетием до нашей эры.

Для того, чтобы выжить в здешних суровых условиях, людям приходилось проявлять изобретательность. Поэтому неудивительно, что выплавлять бронзу тут научились так рано. Но когда именно местные жители начали этим заниматься, когда здесь наступил «Таймырский бронзовый век»? Ответ теряется в закромах истории.

Также невозможно ответить и на вопрос о том, когда русские впервые появились на полуострове. Есть версия, что это произошло еще в начале XVII столетия. Об этом свидетельствуют археологические находки: остатки старинного зимовья. Но многие ученые уверены, что в то время такое путешествие было просто технически невозможно. Какая из версий верна — остается тайной.

Автор фото: Shishaev Kirill. Источник: ВикипедияАвтор фото: Shishaev Kirill. Источник: Википедия

Экскурсии в Красноярском крае

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Звезды иных миров

Интересное наблюдение было сделано несколько лет назад исследователем Валентином Дегтеревым. Рассматривая спутниковую карту полуострова, он обнаружил странные объекты. Они находились в глухом лесу и представляли собой гигантские изображения звезд. Исследователь предположил, что это карта звездного неба — но не нашего, не земного. А создали эту карту пришельцы из иных миров.

По его словам, гигантским изображениям небесных светил многие тысячи лет. Конечно, время не пощадило творения неземного разума. Некоторые из них уже достаточно трудно рассмотреть. Вообще увидеть эти звезды можно только с очень большой высоты. Именно поэтому они так долго оставались незамеченными.

Правда, красивая версия? Но появление в лесу странных изображений можно истолковать и более прозаичным способом. Звездообразные следы могла оставить техника геологоразведчиков. Если учитывать современные методы разведки полезных ископаемых, это вполне вероятно. Так считают некоторые ученые, оппоненты Валентина Дегтерева.


Северное сияние

Казалось бы, сегодня о северном сиянии известно очень много. А все же есть в его неизменном очаровании какая-то тайна. Не зря так называемые «охотники за сиянием» приезжают на полуостров даже в лютые морозы. Они готовы терпеть неудобства, только бы стать свидетелями редкого, удивительного зрелища. Оно действует на людей почти магически, и это один из главных его секретов.

Предсказать сияние можно за пару дней, максимум за 5 суток. Узнав о нем, «охотники», живущие за пределами полуострова, бросаются в аэропорт. Небесное представление обычно дается между 10 часами вечера и 3 часами ночи. Чтобы в полной мере насладиться сиянием, лучше находиться подальше от населенных пунктов.

Древние книги и другие легенды

Происходят на полуострове и другие таинственные события. О многих из них нет подробной, достоверной информации. Возможно, ученые по разным причинам пока не готовы рассекретить то, что им удалось узнать. В глобальную сеть просачиваются лишь обрывки сведений.

Так, рассказывают, что на полуострове нашли огромные древние книги. Язык, на котором они написаны, сходу расшифровать не удалось. Возможно, люди говорили на нем в глубокой древности, до появления зачатков современных наречий. Что это была за цивилизация? И не придется ли после этой находки переписывать заново учебники истории?

Также рассказывают о странных пирамидах, найденных близ одной из здешних рек. О деревьях, которые растут там, где, с точки зрения науки, в принципе не могли бы выжить. Полуостров сам по себе словно бы окутан покровом тайны, это ощущается в ветре, в голосах птиц... А потому легко поверить таким историям. Даже самым странным.

Разгадать тайны полуострова, увидеть северное сияние в его небе — об этом мечтают многие путешественники. Может быть, и вы теперь захотите посетить это удивительное место. Осуществив свою мечту, вы не будете разочарованы. Полуостров сильно поражает всех, кто прибывает сюда. И выразить это очарование словами вряд ли возможно.

Экскурсии в Красноярском крае

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Красноярского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2887
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3231
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2700
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать