Гора Вашингтон — самое ветреное место в мире

Одной из наиболее узнаваемых природных достопримечательностей Соединенных Штатов является гора Вашингтон, расположенная в северной части страны. Эта вершина устремляется в небо на 1914 метров и занимает третью строчку по высоте среди других точек северо-восточного побережья США. Гора Вашингтон стала известна благодаря суровому климату, а еще это самое ветреное место в мире.

Особенности горы

Возвышенность отличается от прочих своей сложной формой. С одной стороны находится крупнейший ледник, который опоясывают другие вершины. Они входят в состав так называемого Президентского хребта, частью которого являются такие горы, как:

  • Адамс;
  • Джефферсон;
  • Мэдисон.

Все они создают своеобразный «амфитеатр» вокруг горы Вашингтон, что придает особое очарование этому месту. В южной части возвышенности простирается широкий хребет Чандлер Ридж. На востоке расположено альпийское плато, известное живописными пейзажами. А на юге можно увидеть еще одно большое плато под названием Бигелоу Лон. Здесь же расположены другие вершины президентского хребта.

Автор фото: Peter Rintels. Источник: Flickr

Экскурсии в Нью-Гэмпшире

Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
star star star star star
1 отзыв
Открыть необыкновенные пейзажи, легенды и памятники старейшего из основных Гавайских островов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
0 отзывов
Увидеть радужные эвкалипты, водопады, горы, знаменитые пляжи и другие фантастические уголки острова
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
star star star star star
21 отзыв
Побывать в лучших местах пляжной столицы США и удивиться её разнообразному облику
Путешествие на Ниагарский водопад
Путешествие на Ниагарский водопад
0 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность США в комфортном формате
показать еще

История названия

До того, как гору обнаружили европейцы, в ее окрестностях селились коренные индейцы. Они называли гору Kodaak Wadjo, что в переводе с местного наречия означало «верхушка высочайшей горы». Также индейцы использовали для наименования возвышенности слово Agiocochook, которое заключало в себе сакральный смысл и переводилось как «Великое место духа».

Дело в том, что индейцы свято верили в существование духов природы, в том числе и гор. Иногда они называли эту горную цепь «Белая скала», указывая на цвет снежных вершин. Индейцы считали, что это место охраняют силы, которых надо регулярно задабривать. Для того, чтобы эти божества не навлекли беду на жителей деревень, они приносили в жертву животных и птиц у подножия горы.

Свое современное название возвышенность получила в середине 20 века. Правительство страны приняло решение называть самые высокие горные вершины в честь великих президентов США. Так гора получила название «Вашингтон».


Сила ветра

Гора славится тем, что в ее окрестностях практически постоянно дуют сильные ветра, несущиеся со стремительной скоростью в разных направлениях. Такое явление объясняется соединением в районе горы альпийского климата с более суровым климатом тундры. Потоки воздуха разной температуры пересекаются, образуя паровые завихрения и увеличивая скорость ветра в разы.

Регулярные наблюдения за погодой позволили зафиксировать в 1934 году ужасающую скорость ветра, достигающую 373 км/ч. К столь стремительной скорости ветра добавляется морозная погода, когда температура воздуха опускается до -50 градусов.

Автор фото: YubYub41. Источник: ВикипедияАвтор фото: YubYub41. Источник: Википедия

Уникальный растительный мир

Флора горы Вашингтон сформировалась много лет назад и адаптировалась под сложные климатические условия. Большая часть растений относится к альпийскому типу и отличается низкорослостью. Благодаря своей небольшой высоте, такие растения могут противостоять низким температурам, произрастая в неудобренной почве при достаточном отсутствии ультрафиолета.

С другой стороны, на склонах горы можно встретить весьма высокие растения, которые появляются, когда ледник начинает отступать. Среди таких видов особое место занимают:

  • песчанка золотая;
  • лапчатка;
  • альпийский золотарник.

Большая часть миниатюрных растений является источником пищи для редких представителей бабочек Fritillary. Каждое лето они прилетают на альпийские склоны горы, чтобы насладиться нектаром.

Человеческий фактор

Гора и ее особенные климатические условия всегда привлекали не только профессиональных альпинистов, но и представителей научного сообщества. С целью детального исследования необычных погодных условий на горе была построена метеостанция, функционирующая до сих пор. В задачи ученых входило ежедневное наблюдение за погодой и фиксация полученных данных. Благодаря этой информации, прояснились многие вопросы, волновавшие специалистов по климату.

Взаимоотношения горы и человека не всегда были гладкими. Попытки покорить вершину Вашингтон совершались регулярно. За 150 лет в процессе покорения горы погибло более 160 человек. Основными причинами смерти называют неправильное планирование маршрута, плохую подготовку альпинистов и чрезмерную уверенность в своих силах.

Сегодня увидеть красоту горы Вашингтон можно, как правило, в летний период в составе туристической группы или в сопровождении профессионального гида. Для этого достаточно заранее договориться об экскурсии и приобрести необходимое альпинистское снаряжение.

Экскурсии в Нью-Гэмпшире

Долина Смерти: низкая, жаркая, сухая
Долина Смерти: низкая, жаркая, сухая
0 отзывов
Увидеть Плохую воду, Дыру дьявола, Золотой каньон и движущиеся камни
Арт-объект посреди пустыни — Seven Magic Mountains
Арт-объект посреди пустыни — Seven Magic Mountains
0 отзывов
Отыскать яркую работу швейцарского художника Уго Рондиноне на просторах штата Невада
Бостон: прогулка по легендарному маршруту «Тропа Свободы»
Бостон: прогулка по легендарному маршруту «Тропа Свободы»
star star star star star
6 отзывов
Познакомиться с городом, где началась история независимости США
Прогулка по историческому кампусу Гарварда
Прогулка по историческому кампусу Гарварда
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и особенностями одного из самых известных и престижных университетов мира
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Нью-Гэмпшира

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать